Спецпредставитель России заявил об активизации террористов в Сирии

© AFP 2024 / BAKR ALKASEMТурецкие солдаты патрулируют у города Таль - Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе (23 октября 2019). Сирия
Турецкие солдаты патрулируют у города Таль - Абьяд, расположенный на сирийско-турецкой границе (23 октября 2019). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Лаврентьев сообщил, что рассчитывает подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам и сопряжение усилий всех заинтересованных сторон.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Террористы активизировались практически по всей Сирии, не только на севере страны, сообщил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.
В Нур-Султане 21 декабря стартовали переговоры "астанинского" формата по урегулированию в Сирии. Участие в консультациях, которые продлятся два дня, принимают делегации стран-гарантов - Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии, сирийской вооруженной оппозиции и ООН.
Российская военная полиция в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
В Алеппо состоялись первые совместные учения военной полиции России и Сирии
"Не может не беспокоить, что в последнее время активизировались террористические группировки – не только на севере Сирии, но практически по всей территории страны", - приводит РИА Новости слова Лаврентьева.
Лаврентьев также отметил, что активизация касается и террористической группировки ИГ*.
В Идлибе, что на севере Сирии, в 2017 году была создана зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии и, в соответствии с договоренностями между президентами России и Турции, военные двух стран проводят там совместные патрулирования.
* Организация признана террористической и запрещена в России и ряде стран.
Лента новостей
0