Турецкая валюта подешевела еще на 6%

© REUTERS / CAGLA GURDOGANСотрудник обменного пункта с банкнотами в турецкой лире и долларах США в пункте обмена валюты в Анкаре
Сотрудник обменного пункта с банкнотами в турецкой лире и долларах США в пункте обмена валюты в Анкаре - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил о необходимости продолжить политику по снижению учетной ставки, что, по его мнению, в дальнейшем приведет к экономическому росту.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Курс турецкой валюты продолжает снижаться, в понедельник она подешевела еще на 6%, достигнув отметки 17,38 лиры за доллар, сообщает "Прайм".
Девальвация лиры ускорилась на фоне принятого 16 декабря Центробанком Турции решения снизить учетную ставку до 14% с 15%.
Отмечается что, по состоянию на 9:45 мск (10.45 по ереванскому времени) турецкая валюта подешевела до 17,38 лиры за доллар с уровня предыдущего закрытия в 16,41 лиры за доллар.
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Экономика Турции напоминает лежащего в реанимации пациента – Каро Пайлан
Турецкая валюта, которая в начале года торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар, подешевела за год почти на 50%, а 23 ноября упала в цене на 16%. Такое резкое падение лиры за сутки стало максимальным за последние 20 лет. Оно произошло после того, как 18 ноября Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 15% с 16%, после чего президент страны Реджеп Эрдоган в телеобращении вновь высказался за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции.
Ранее лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в валютной некомпетентности и призвали провести досрочные выборы. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в стране пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.
Лента новостей
0