Россия высылает двух немецких дипломатов в ответ на аналогичный шаг Берлина – МИД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России расценило решение о высылке своих дипломатов из Берлина как недружественный шаг правительства Германии.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр в понедельник был вызван в МИД РФ в связи с высылкой двух российских дипломатов из Германии. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства России.
Отмечается, что главе немецкой дипломатической миссии в Москве был заявлен решительный протест в связи с недружественным решением правительства ФРГ об объявлении "persona non grata" двух дипломатических сотрудников посольства России в Германии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 19.04.2021
"Конечно же, за этим стоят США"։ Захарова о высылках российских дипломатов из Чехии
Как отметили во внешнеполитическом ведомстве России, в качестве предлога было использовано вынесенное Высшим судом Берлина 15 декабря 2021 года приговор в отношении гражданина РФ Вадима Соколова "по делу об убийстве 23 августа 2019 года в Берлине одного из бывших лидеров террористических бандформирований на Северном Кавказе, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили". По оценке МИД, этот приговор абсолютно несправедлив и необъективен.
Послу было указано, что Москва "категорически отвергает голословные и оторванные от реальности обвинения в причастности российских государственных структур к этому преступлению, выдвинутые в рамках указанного вердикта, носящего характер явного политического заказа".
"Послу ФРГ было сообщено об объявлении "persona non grata" двух дипломатических сотрудников посольства Германии в России в порядке симметричного ответа на вышеупомянутое недружественное решение правительства ФРГ, а также акцентировано, что российская сторона будет неизменно адекватно реагировать соразмерным образом на любые потенциальные конфронтационные выпады Берлина в наш адрес в будущем", - говорится в сообщении.
Высший суд Берлина признал в среду россиянина Вадима Соколова (Красикова) виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и приговорил его к пожизненному заключению. Защита настаивает на недостаточности доказательной базы, решение об апелляции пока не принято. МИД ФРГ после приговора вызвал посла РФ Сергея Нечаева и объявил о высылке двух дипломатов РФ, сообщила министр иностранных дел Анналена Бербок.
Лента новостей
0