Надежнее титана - армянский стартап помогает по-новому восстановить поврежденные кости

© Sputnik / Asatur YesayantsХирурги во время операции
Хирурги во время операции - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
За восемь лет научной работы группа армянских материаловедов и врачей создала материал для костных имплантов. По мере восстановления кости, имплант растворяется без последствий для организма.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik, Арам Гарегинян. Стартап из Армении AIP Tech подготовил новую технологию для восстановления поврежденных костей. Как сообщила в беседе со Sputnik Армения сооснователь компании Марина Агаян, созданным ими материалом можно заменить поврежденный участок кости, пока он не восстановится.
По мере роста новой костной ткани, имплант уступает ей место и растворяется в организме без вредных последствий. Своей биоразложимостью он отличается в лучшую сторону от титана. Правда, целые кости или сборные штифты (как из титана) из нового материала не делают (по крайней мере, пока). Но лабораторным животным (крысам, кроликам и овцам) удалось вживить импланты длиной и шириной до двух сантиметров, что тоже немало.
"Человеку их можно будет устанавливать и до четырех сантиметров, что поможет лечить довольно серьезные повреждения и раны", - говорит в беседе со Sputnik Армения Марина Агаян.
При таких повреждениях костная ткань регенерируется от двух месяцев до двух лет, в зависимости от тяжести раны, возраста и состояния здоровья. Поэтому и имплант должен растворяться с соответствующей скоростью (чтобы он не исчезал слишком быстро, пока новая кость еще не выросла). Точную оценку состояния пациента дает медик, а биоинженеры подбирают состав импланта (чуть-чуть меняя соотношение его ингредиентов, можно менять и скорость, с которой он растворяется).
Разработанное вещество для имплантов компания запатентовала в Европейском патентном бюро. Его состав, по понятным причинам, не публикуется, но компании пришлось скрупулезно доказывать, что он не содержит токсинов и канцерогенов. Вдобавок, это вещество не содержит клеток чужого организма, поэтому не вызывает у пациента иммунного отторжения.
Детские инженерные конструкторы компании R:ED (Robotics Education) - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
"Хреново" – не всегда плохо: петербуржцы показали в Армении шоколад и учебных роботов
Кроме того, в имплант особым образом вставляются пьезоэлектрики, которые под давлением дают слабый электрический разряд (в том числе под естественной тяжестью: например, в ноге под весом тела или в опущенной руке). Эти разряды ускоряют рост естественной кости.
Чтобы доказать, что все эти вещества безопасны для человека, специалисты компании проводили опыты на тканях (in vitro), а потом и на животных (in vivo) в течение восьми лет.
© Sputnik / Aram GareginyanСо-основатель компании по производству искусственных костных тканей AIP Tech Марина Агаян
Со-основатель компании по производству искусственных костных тканей AIP Tech Марина Агаян - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Со-основатель компании по производству искусственных костных тканей AIP Tech Марина Агаян
"Мы нашли другие компании, которые производят искусственную костную ткань, предположительно по схожему принципу. Но когда мы хотели купить у них образец, они оговаривали, что в клинических целях его использовать пока нельзя. Следовательно, они еще не прошли того восьмилетнего пути экспериментов, который прошли мы", - говорит Агаян.
После долгих разработок, в начале 2020 года ученые открыли свою компанию, которая приняла участие в программе акселерации Фонда армянской науки и технологий (FAST). Сейчас в AIP Tech работают 11 человек - в том числе специалисты по материаловедению (как сама Агаян, которая училась в Испании и Эстонии), а также врачи, которые исследуют медицинские свойства разрабатываемых имплантов и соединений.
"Вначале мы думали и о создании деталей для аэрокосмической индустрии, но после событий прошлого года сосредоточились на медицинских имплантах: сейчас, как все понимают, они крайне необходимы", - говорит она.
Параллельно разработкам, компания уже изготавливает импланты (пока металлические, из медицинских сплавов) для солдат и военврачей, получивших повреждения костей при военных действиях прошлого года. Компания совершенствует свои разработки, чтобы через три-четыре года экспериментов представить их в улучшенном виде.
Отметим, по итогам конкурса FAST стартап получил грант в 7 тысяч долларов для получения лицензий и продвижение разработки на рынке.
Лента новостей
0