Карабахское урегулирование могут перевести из МГ ОБСЕ в формат "3+3" - Григорян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от оппозиционной фракции "Айастан" Анна Григорян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Депутат от оппозиционной фракции Айастан Анна Григорян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Процесс урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ сейчас фактически приостановился, Ереван закрывает на это глаза.
ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik․ Турция может попытаться перенести процесс карабахского урегулирования в формат "3+3", сказала депутат от блока "Айастан" Анна Григорян на пресс-конференции в понедельник.
Министры иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлют Чавушоглу (справа) и Джейхун Байрамов проводят совместную пресс-конференцию (11 автуста 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2021
Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили сотрудничество в формате "3+3"
По ее словам, именно в этом заключается главная опасность формата "3+3".
"Мы понимаем, что процесс урегулирования в формате Минской группы ОБСЕ сейчас не идет. В последний раз, когда должна была состояться встреча глав МИД, азербайджанская сторона под предлогом посещения Арцаха армянскими депутатами отказалась от встречи", - отметил ее коллега, представитель той же фракции Манукян.
Сейчас, по его словам, в различных документах говорится не об урегулировании карабахского вопроса, а об исходящих проблемах. Армянские власти не могут добиться указания факта неурегулированности этого вопроса.
При этом Армения закрывает на это глаза и продолжает переговоры в формате "3+3".
"Это турецкая повестка, частью которой мы быть не должны", - отметила Григорян.
В свою очередь ее коллега Гегам Манукян отметил, что за последние 25 лет никогда Турция не участвовала в переговорах по Карабаху.
"Любая подобная попытка Анкары встречала дипломатическое противодействие Армении", - сказал Манукян.
В результате политики нынешних властей Турция стала непосредственным участником процесса. Заявления последних трех лет о том, что Турция не будет вмешиваться в процесс – были следствием политической недальновидности.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу накануне заявил, что следующее заседание консультативной региональной платформы "3+3" по Южному Кавказу пройдет в Турции, Анкара рассчитывает на участие Грузии.
Лента новостей
0