Армения - 7-ая в рейтинге крупных торговых партнеров: Турнава указала Керобяну на 8% рост

© Photo : official site of MESD of GEМинистр экономики Ваан Керобян на встрече с министром экономики и устойчивого развития Натией Турнава (20 декабря 2021). Тбилиси
Министр экономики Ваан Керобян на встрече с министром экономики и устойчивого развития Натией Турнава (20 декабря 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Стороны обсудили двусторонние торгово-экономические отношения, подчеркнули экономическое сотрудничество в рамках межправкомиссии.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Товарооборот между Грузией и Арменией за десять месяцев 2021 года составил 555 миллионов долларов США, что на 8% больше аналогичного показателя за 2020 год. Об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава на встрече с министром экономики Армении Вааном Керобяном.
Встреча премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Ираклия Гарибашвили (20 декабря 2021). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Довести товарооборот до 1 миллиарда долларов - Пашинян об амбициозном предложении Грузии
Керобян в составе армянской делегации прибыл в Тбилиси для участия в XI заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Грузинский министр отметила, что Армения расположилась на 7 строчке в списке крупных торговых партнеров Грузии. Турнава указала, что развитие отношений в сфере экономики - одна из важных составляющих для углубления сотрудничества.
"Между нашими странами достаточно диверсифицированные экономические отношения. Кроме торговли, объединяют транспортные и энергетические проекты", - заявила Турнава.
Она подчеркнула, что Грузия рассматривает Армению, как важного торгово-экономического партнера.
Министры также обсудили вопросы сотрудничества в сфере транспорта, логистики, энергетики, туризма и других секторов. Стороны подчеркнули новый железнодорожный проект между Ереваном и Тбилиси, а также строительство новой ЛЭП 400 кВ от подстанции "Ксани-500" до Разданской ГРЭС. По данным грузинской стороны, строительство начнется в скором времени, а проект, связывающей энергосистемы Грузии и Армении, увеличит транзитный потенциал двух стран.
Напомним, XI заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно было состояться в Тбилиси в 2020 году. Однако оно было перенесено из-за пандемии и войны в Карабахе на этот год. Последнее заседание прошло после восьмилетнего перерыва в Армении в 2019 году. В Ереване за два дня работы был детально прописан план действий на ближайший год по всем сферам, представляющим интерес для армяно-грузинских отношений.
Лента новостей
0