Арестованные члены Совета старейшин должны быть на I заседании: Татоян обратился к властям

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Омбудсмен направит свое обращение в наблюдательную миссию ОБСЕ, другие международные структуры, наблюдательные организации, а также в Центральную избирательную комиссию.
ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Власти обязаны обеспечить присутствие избранных, но помещенных под арест членов Совета старейшин на первом заседании органа. Об этом заявил Омбудсмен Армении Арман Татоян, подробно обосновав свою позицию. Соответствующую запись он оставил в Facebook.
Татоян отметил, что в ходе первого заседания будет решаться вопрос избрания градоначальников. Речь, в первую очередь, идет о помещенных под арест Араме Арутюняне (глава блока "Объединенный Варденис") и Мамиконе Асланяне (экс-мэр Ванадзора).

"Арутюнян и Асланян из-за ареста не смогут принять участие в первом заседании, следовательно, лишатся права быть избранными на пост мэра, кроме того - сами не смогут голосовать", — сказал Татоян.

Омбудсмен указал и на давление, которое оказывается на членов Совета старейшин вопреки тому, что в их отношении действует положение о презумпции невиновности и в обход международных конвенций.
Кроме того, никто не отменял права гражданина голосовать и быть избранным, подчеркнул Татоян, ссылаясь на часть 4 статьи 48 Конституции Армении.
В ней прописано, что право избирать и быть избранными, а также участвовать в референдуме не имеют лица, признанные недееспособными по вступившему в законную силу решению суда, а также осужденные за умышленно совершенные тяжкие преступления и отбывающие наказание.
Права быть избранными не имеют также лица, осужденные за совершение других преступлений по вступившему в законную силу приговору и отбывающие наказание.
Более того, согласно части 1 статьи 42.2 избирательного кодекса, выборы главы общины проводятся на первом заседании избранного Совета старейшин. Татоян отметил, что арестованные не подпадают ни под одну из категорий, прописанных в статье 48 Конституции.
Пресс-конференция зашитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Арман Татоян заявил о попытках властей оказать давление на офис омбудсмена Армении
Сложившаяся ситуация проблематична и с точки зрения полной реализации конституционного избирательного права граждан. Омбудсмен отметил, что избранные членами Совета старейшин и помещенные под арест лидеры политических сил участвовали в предвыборной кампании в качестве кандидатов в мэры. То есть, отдавшие за них голоса граждане надеялись на то, что они станут градоначальниками.
Защитник прав человека отметил, что Минюст должен обеспечить участие этих кандидатов на первом заседании, освободив их из-под стражи. В противном случае это приведет к нарушению конституционного права голоса.
Татоян направит свое обращение в наблюдательную миссию ОБСЕ, другие международные структуры, наблюдательные организации, а также в Центральную избирательную комиссию.
Лента новостей
0