"Я пришел побеждать", или Как Мишель Тер-Закарян нейтрализовал звезду французского футбола

© AFP 2024 / FRED TANNEAUТренер сборной Франции по футболу Мишель Дер Закарян наблюдает за футбольным матчем французской лиги 1 между Брестом и Ренном (15 августа 2021). Брест
Тренер сборной Франции по футболу Мишель Дер Закарян наблюдает за футбольным матчем французской лиги 1 между Брестом и Ренном (15 августа 2021). Брест - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Уроженец советской Армении - Мишель Тер-Закарян - заставил себя уважать во Франции и как футболист, и как тренер. Любители спорта помнят его по выступлениям во французских клубах и сборной Армении, где он всегда был яркой личностью на поле.
Мишель Тер-Закарян родился 18 февраля 1963 года в Ереване. Его отец был родом из Западной Армении, их семья чудом спаслась от геноцида армян и поселилась в Марселе. Но после Второй мировой войны отец Мишеля решил переехать в советскую Армению по программе репатриации. Здесь он встретил свою будущую жену, которая родила ему Мишеля. Через два года после рождения сына, семья Тер-Закарян решила вернуться в Марсель и стать гражданами Франции. Так оно и произошло. Они осели в районе, где было много армян.
В подростковом возрасте Мишель играл в футбол и гандбол, даже стал чемпионом молодежного первенства Прованса по ручному мячу. Но футбол для него имел первостепенное значение. Тер-Закарян начал свою карьеру в клубе "Виво Маронье", находившемся рядом с их домом. В 11 лет перешел в ''Мазарг'', где провел пять сезонов, а в 1977 году выиграл кубок Молодежной лиги Средиземноморских игр. Став совершеннолетним, он попытался трудоустроиться в популярнейший в то время французский клуб ''Сент-Этьен'', где блистал его тезка – Платини, но усилия Тер-Закаряна оказались тщетными.
В один из майских дней Тер-Закарян покинул отчий дом и, преодолев тысячу километров, представился главному тренеру клуба ''Нант'', знаменитому Жану Венсану - бронзовому призеру в составе сборной Франции на чемпионате мира 1958 года. Венсан был просто поражен настойчивостью и целеустремленностью нашего соотечественника. Он принял Тер-Закаряна в команду, но с одним условием. Поскольку из-за любимого кебаба у Мишеля были проблемы с весом, тренер посоветовал ему сбросить лишние шесть килограммов. Юноша был так воодушевлен, что в результате упорных тренировок похудел аж на девять килограммов и попал в команду ''желто-зеленых''.
Тем не менее, защитнику Тер-Закаряну было непросто занять стабильное место в титулованном ''Нанте'', ведь там уже играли опытные высококлассные футболисты. Самым сильным звеном в команде была защита, возглавляемая Максимом Босси и Уильямом Аяшом, к которым позже присоединился Ивон Ле Ру. Все трое позже завоюют бронзовые медали на чемпионате мира 1986 года в Мексике. Мишель многому учился у них, старшие друзья с самого начала приняли его радушно, помогая овладеть необходимыми навыками и получить ценный опыт.
''Нант'' в тот период был на подъеме, в 1983 году команда завоевала титул чемпиона Франции, а в 1985 и 1986 годах стала серебряным призером. Кстати, чемпионский год стал для нашего соотечественника удачным и в личной жизни, ведь он женился на Веронике, и эта семья живет в гармонии и счастье.
После подписания контракта с ''Нантом'' Мишеля Тер-Закаряна пригласили в молодежную сборную Франции. Он участвовал в молодежном чемпионате Европы, проходившем в ГДР. На том турнире ''трехцветные'' завоевали бронзовые медали, а в игре за третье место в серии послематчевых 11-метровых ударов одолели сборную Испании. На клубном уровне дела также складывались неплохо. Тер-Закарян год за годом поднимал свой игровой уровень, его все чаще включали в основной состав команды.
''Я пришел побеждать, это мое футбольное кредо'', - говорил он.
На него, как на опытного защитника, была возложена сложная задача индивидуальной опеки лидеров соперников, и Мишель оправдывал ожидания. Об этом свидетельствует один из эпизодов чемпионата Франции. В сезоне 1988 года ''Нант'' играл с ''Осером''. Тер-Закарян полностью нейтрализовал восходящую звезду французского футбола Эрика Кантона. В одном из игровых эпизодов 21-летний форвард от отчаяния и гнева проявил грубость. Кантона прыгнул и ударил шипами Мишеля прямо в кость. За такое жестокое поведение он был дисквалифицирован на три месяца. В Интернете есть эпизод того ужасного нарушения. Кантона, безусловно, был талантливым футболистом, но в последующие годы многократно попадал в скандальные истории из-за своего вспыльчивого характера.
Наш соотечественник вскоре поправился и вернулся в строй. В целом он сыграл 140 матчей за ''желто-зеленых'', став автором всего одного гола. Но какого и при каких обстоятельствах! В 1986 году серебряный призер чемпионата Франции ''Нант'', играл в четвертьфинале Кубка УЕФА против итальянского ''Интера''. Первая игра в Милане завершилась победой хозяев - 3:0, а в ответном матче французский клуб оказал упорное сопротивление и дал сопернику настоящий бой - 3:3. В составе итальянцев играли пять чемпионов мира: Барези, Бергоми, Коловатти, Тардели и Альтобелли, а в стане ''желто-зеленых'' играл будущий чемпион мира аргентинец Бурручага.
В 1988 году Мишель Тер-Закарян переехал в ''Монпелье'', где провел десять сезонов, сыграв 233 матча и забив 15 голов. ''Монпелье'' был звездной командой, в которой собрались яркие личности. Выступая за '''паладинов'', Тер-Закарян играл с бразильцем Жулио Сезаром, алжирцем Кадером Ферхауи, поляком Яцеком Зебером, колумбийцем Карлосом Вальдеррамой, чемпионом Европы голландцем Вильбертом Сюврейном и будущим чемпионом мира Лораном Бланом. Когда Блан переехал в Италию, новым капитаном "Монпелье" стал Тер-Закарян, который в 1991 году вместе с товарищами по команде выиграл Кубок французской лиги.
В 1996 году Тер-Закарян получил приглашение играть за сборную Армении, которое принял с большим энтузиазмом. Его дебют состоялся 31 августа того же года в игре против португальской дружины в Ереване. Звездные португальцы не смогли поразить ворота сборной Армении, которые в своем дебютном матче за сборную защищал легендарный Роман Березовский. Тер-Закарян также принял участие в играх против Германии, Грузии, Северной Ирландии и Украины. Его присутствие всегда вселяло уверенность в товарищей по команде.
Завершив карьеру футболиста в 1998 году, Тер-Закарян остался в ''Монпелье'' помощником тренера. Эта работа показала его в новом свете, тем более, что он очень интересовался тренерской карьерой. Мишель работал главным тренером в ''Монпелье'', ''Нанте'', ''Клермоне'' и ''Реймсе'', а сейчас возглавляет клуб ''Брест''. В 2008 году Тер-Закарян помог ''Нанту'' вернуться в высшую лигу, и за это ''Франс Футбол'' признал его лучшим тренером года во втором дивизионе. Такое звание наш соотечественник также получил в 2011 году, когда тренировал клуб ''Клермон''.
В тактических схемах тренера Тер-Закаряна все понятно и ясно, но эта определенность не облегчала жизнь соперникам, так как отточенный механизм очень сложно разрушить. Сыгранность состава всегда делала команды армянского тренера очень стабильными и устойчивыми. Он делал ставку на оборону и, по его убеждению, именно надежная защита является главным оружием против соперников. В матчах с его подопечными оппоненты часто оставались без очков или зарабатывали их с большим трудом.
Еще один важный аспект, который бросается в глаза – стремительный переход из обороны в атаку. Точность и быстрота передач иногда просто завораживают. В сочетании с мобильными футболистами линии атаки, такая игра доставляет большое удовольствие болельщикам.
''Для меня важна командная игра, чувство сплоченности, слаженная работа всех звеньев. Отдайте игре все, что у вас есть. В этом залог успеха", - говорит Мишель Тер-Закарян.
 Мишель Тер-Закарян - Sputnik Армения
Мишель Тер-Закарян
Кстати, в одном из интервью он сказал, что в будущем может с удовольствием возглавить сборную Армении.
Лента новостей
0