Посол Ирана экстренно эвакуирован из Йемена по согласованию с Эр-Риядом

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкЭр-Рияд
Эр-Рияд - Sputnik Армения, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Дипломат покинул страну рейсом иракской авиакомпании.
ЕРЕВАН, 19 дек - Sputnik. Посол Ирана в Йемене Хасан Ирлу уехал из Саны. Данный шаго согласован с арабской коалицией во главе с Саудовской Аравией, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя повстанцев-хуситов, члена руководства движения "Ансар Аллах" Мохаммада Аль-Хуси.
Отмечается, что дипломат покинул страну рейсом иракской авиакомпании.
Согласно одной из версий, муссируемых СМИ, необходимость в эвакуации возникла из-за болезни Ирлу: он заразился коронавирусом и нуждается в лечении на родине.
Атомная электростанция в Бушере (Иран) - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Тегеран достиг соглашения с МАГАТЭ – МИД Ирана
Аль-Хуси подчеркнул, что согласие на выезд посла было получено вопреки действующему запрету на выезд йеменцев, который в первую очередь касается больных.
В Йемене с 2015 года продолжаются активные военные действия между повстанцами хуситами и проправительственными силами, которых поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.
В настоящее время во многих провинциях Йемена идут интенсивные бои между двумя сторонами конфликта, и Саудовская Аравия наносит многочисленные воздушные удары, в том числе по йеменской столице Сане. В ответ на это йеменцы обстреливают ее территорию баллистическими ракетами и направляют начиненные взрывчаткой беспилотники.
Лента новостей
0