Турецкие беспилотники Bayraktar поступили на вооружение погранслужбы Кыргызстана

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (recropped, resized, recolored) / Bayraktar TB2 GroundТурецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 Ground - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Президенту Кыргызстана рассказали о системе управления беспилотными летательными аппаратами и продемонстрировали их работу.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Беспилотники турецкого производства Bayraktar поступили на вооружение погранслужбы Кыргызстана. Об этом сообщает в субботу Sputnik Кыргызстан.
Отмечается, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров 18 декабря осмотрел беспилотные летательные аппараты "Байрактар", поступившие на вооружение пограничной службы.
Главе государства рассказали о системе управления этими аппаратами и продемонстрировали их работу.
Отмечается, что БПЛА приобретены на средства из республиканского бюджета и будут использоваться для обеспечения оборонной безопасности страны, в том числе по охране государственных границ.
Таким образом, Кыргызстан стал первой страной Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), закупившей Bayraktar у Турции - страны НАТО.
Напомним, в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года ВС Азербайджана активно применяли эти беспилотники турецкого производства не только против Армии обороны, но и против гражданского населения.
Лента новостей
0