Разоблачение главного мифа о вакцинации

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкПассажир смотрит в окно в автобусе
Пассажир смотрит в окно в автобусе - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Коронавирус и вакцинация по-прежнему вызывают массу самых разнообразных сомнений и вопросов. Пожалуй, самый распространенный из них – может ли вакцинация вызвать бесплодие? Мнения экспертов – в материале Sputnik Армения.
Вакцины от коронавируса в силу того, что были созданы совсем недавно и, следовательно, еще не успели пройти все необходимые тестирования, обрастают всевозможными мифами в обществе. Один из самых основных страхов – вакцина вызывает бесплодие.
Все слухи и кривотолки активно поддерживаются врачами-антипрививочниками, которые убеждены, что вакцина от коронавируса была сделана слишком быстро, поэтому эффективной быть не может, а содержащиеся в ней аденовирусы могут влиять на участки ДНК и вызывать бесплодие.
Однако в ответ на мнение медиков-антиваксеров профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альштейн напомнил, что вакцина сделана из компонентов, которые не влияют негативно на организм человека.
"Состав наших российских вакцин совершенно понятен. Аденовирусы, входящие в "Спутник V", отличаются низкой патогенностью, а в составе вакцины они вообще не являются патогенными, потому что у них удалена часть генетического материала. На его место вставлен S-белок. Вот так она устроена, в ней не заложено никаких опасностей", - пояснил Альштейн изданию "Газета.Ru".
Он уверен, что вакцина никак не может повлиять на генетику человека.
"Человек, который провакцинировался, может спокойно рожать и быть уверенным, что генетика не зависит от вакцины", - сказал он в интервью на радио Sputnik.
По словам эксперта, обратные суждения ходят только из-за невежества, поэтому каждый может придумать то, что хочет.
"Один захочет, чтобы вакцина повлияла на способность иметь детей, другой – чтобы она сделала его детей очень умными или уродами, другой еще чего-то. У невежества нет ограничений. То, что я говорю, – это знания. Мы знаем об этих вакцинах то, что они не встраиваются в геном, не меняют генетику человека, не влияют на рождаемость", – заверил Альштейн.
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Врач развеял миф о "чипировании" населения при прививках от коронавируса
С ним согласен и инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов. Он отмечает, что платформа для создания вакцин была создана еще 50 лет назад — этим обусловлена высокая скорость создания препарата.
"Последующая адаптация вакцин к появлению новых вирусов или их штаммов — это стандартная практика и она характерна не только для совсем новых типов вакцин, но и для традиционных", — говорит собеседник "Газеты.Ru".
В то же время известный популяризатор науки, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов считает, что с определенного момента абсолютно на каждую новую вакцину навешивался ярлык стерилизующей.
По его словам, прививка никак не влияет на фертильность, чего нельзя сказать о коронавирусе.
"Это важный вопрос, и по нему у нас есть данные, хоть и противоречивые. Как минимум в сперме коронавирус находят, равно как и в яйцеклетках. Другое дело – мы пока не знаем, что он там делает. Но проникает – точно. А вот аденовирус, который применяется в "Спутнике", даже теоретической возможности попасть в репродуктивную систему не имеет – у него просто нет соответствующих рецепторов", - сказал он порталу "Сиа-Пресс".
Он уверен, что вакцина не может навредить репродуктивному здоровью человека, а коронавирус – может.
В заключение добавим, что за 100 лет существования вакцинологии подтвержденной связи между прививками и снижением репродуктивной функции зафиксировано не было.
Лента новостей
0