Пять приятных занятий, которые продлевают жизнь

© AP Photo / Natacha PisarenkoТанцоры во время исполнения танго в Буэнос-Айресе
Танцоры во время исполнения танго в Буэнос-Айресе  - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Эти занятия не только способствуют долголетию, но и помогают как можно дольше оставаться молодым – причем как телом, так и душой. О каких же занятиях речь?
Танцы
Танцы улучшают координацию движений и укрепляют вестибулярный аппарат. Положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, тренируя сердце и сосуды.
Регулярные занятия танцами помогают сжечь лишние калории и способствуют снижению массы тела. Повышают работоспособность и выносливость организма.
Кроме того, танцы стимулируют работу нескольких отделов мозга: координация, долговременная память и когнитивные способности улучшаются. Снижается риск развития деменции.
Но помимо этого, занятия танцами улучшают настроение и дарят море позитивных эмоций.
© AFP 2024 / Timothy A. CaryТанцовщица во время исполнения фламенко
Танцовщица во время исполнения фламенко   - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Танцовщица во время исполнения фламенко
Сбалансированное питание
Сбалансированное питание – это оптимальное сочетание в рационе витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма.
Правильное сбалансированное питание позволяет держать организм человека в тонусе на протяжении всего дня, а в дальнейшем и на протяжении всей жизни.
Попробуйте заменить привычные снеки на полезные продукты: огурцы, орехи, сушеные фрукты. Начните 1-2 раза в день пить свежевыжатые соки, морсы, компоты или заваривать чаи из травяных сборов. Используйте полезные добавки: мед, лимон, мята, имбирь, ягоды.
© Photo : Green Kitchen Stories 5 ЗОЖ-блогов для тех, кто хочет стать лучше
5 ЗОЖ-блогов для тех, кто хочет стать лучше - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
5 ЗОЖ-блогов для тех, кто хочет стать лучше
Дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика улучшает общее состояние организма. При регулярных занятиях она укрепляет иммунитет и снижает вероятность простудных заболеваний.
Дыхательная гимнастика помогает восстановиться после болезни, избавиться или уменьшить одышку, улучшить процесс обогащения организма кислородом. Ровное, спокойное дыхание через нос с паузами на высоте вдоха и выдоха поможет также восстановить ясность ума и прийти в чувство в стрессовой ситуации.
К слову, специалисты считают дыхательную гимнастику одним из наиболее эффективных способов восстановления переболевших коронавирусом.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУтренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Утренние занятия по йоге и дыхательной гимнастике
Медитация
Спокойный ум и направленное внимание позволяют не только нивелировать стресс и расслабиться. Медитация улучшает концентрацию, память и работу мозга в целом, поднимает настроение, успокаивает дыхание.
Причем в данном случае эффект накопительный: ежедневная практика с течением времени изменит восприятие и отношение к стрессовым ситуациям, поможет справиться с неуместными эмоциями и принимать взвешенные решения даже в критические моменты.
Исследования показали, что регулярные занятия медитацией напрямую влияют на ощущение счастья, помогают оставаться в тонусе и справляться со стрессом.
© CC0 / Pixabay / Ataner007Медитация, архивное фото
Медитация, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Медитация, архивное фото
Секс
Это универсальное физическое упражнение, во время которого выделяются гормоны серотонин и окситоцин, отвечающие за ощущение счастья. Также он обладает обезболивающим и антистрессовым эффектом.
Секс способствует поддержанию кровяного давления, снижает риск развития болезней сердца, стимулирует работу эндокринных желез.
Занятия любовью укрепляют иммунитет, увеличивают мозговую активность и делают нас моложе. В ходе одного исследования выяснилось, что супружеские пары, которые занимались сексом три и больше раз в неделю, выглядели в среднем на десять лет моложе своего возраста.
© Shutterstock Fotodom«Секс в большом городе» — продолжение! Стоит ли смотреть и почему
«Секс в большом городе» — продолжение! Стоит ли смотреть и почему - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
«Секс в большом городе» — продолжение! Стоит ли смотреть и почему
Лента новостей
0