Переговоры в Вене можно успешно завершить в январе или в начале февраля – постпред РФ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
МИД России ранее выразил надежду, что восьмой по счету раунд переговоров в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) закончится в сжатые сроки, и стороны придут к договоренности.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Стороны, участвующие в переговорах по восстановлению иранской "ядерной сделки", вполне могут завершить работу в январе-феврале 2022 года. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Давление на Иран не поможет – постпред РФ при ООН о переговорах по ядерной сделке>>
Ранее на этой неделе в Вене завершился очередной, седьмой раунд консультаций по СВПД.
"Не только Иран говорит, что восьмой раунд переговоров в Вене может стать заключительным. Некоторые другие участники переговоров, включая Россию, разделяют эту точку зрения. Успешно завершить переговоры можно к концу января или к началу февраля", - отметил Ульянов в Twitter.
Как сообщил в субботу МИД России, Москва рассчитывает, что будущий, восьмой по счету, раунд переговоров в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) закончится в сжатые сроки, и стороны придут к договоренности.
Седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в конце ноября. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. Замглавы МИД Ирана Али Багери 3 декабря заявил, что стороны переговоров отправятся в свои столицы для необходимых консультаций по поводу предложенных Ираном проектов соглашений. Переговоры возобновились 9 декабря.
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
На переговорах по "ядерной сделке" в Вене зафиксирован прогресс – представитель МИД Ирана
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0