Как Карлену корову искали, или Бойкот выборов в местную власть: в Семеновке есть будущее

© Sputnik / Aram NersesyanПамятник героям ВОВ и Карабахских войн в селе Семеновка
Памятник героям ВОВ и Карабахских войн в селе Семеновка - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
После выборов в органы местного самоуправления многие впервые узнали о таком селе – Семеновка, которое в полном составе не пришло на участки: подобного история армянской демократии еще не знала. Корреспонденты Sputnik Армения познакомились с местными порядками и жизнью.
Карине Арутюнян, Sputnik Армения
Едем в село Семеновка Гегаркуникской области: от указателя на трассе звоню и.о. главы сельской администрации Давиду Мнацаканяну.
- Карине джан, у Карлена корова убежала, теперь я ее ищу, чтобы вернуть в хлев. Подождите в сельской администрации, пока приду.
© Sputnik / Aram NersesyanДорожный знак у въезда в село Семеновка Гегаркуникской области
Дорожный знак у въезда в село Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Дорожный знак у въезда в село Семеновка Гегаркуникской области
"Нн-оо, по-шеел", - командует Мнацаканян то ли лошади, то ли ослу.

Сельская администрация, медпункт и Дом культуры в одном месте

Семеновская администрация располагается в здании Дома культуры, где находится и медпункт, и актовый зал. В общине с двумя улицами найти сельскую администрацию не составило труда: заходим, здороваемся, но даже не успеваем представиться.
- Добро пожаловать! Если вы из Минздрава, скажем, что прививки делаются вовремя, все, как положено: 90% взрослых (так и есть – ред.) вакцинированы. А если из налоговой, то у нас нет ни долгов, ни требований, все налоги платим вовремя. Если инспекторы..., - веселые сотрудники администрации замолкают на полуслове при виде нашего фотографа, камера выдает нас.
© Sputnik / Aram NersesyanСело Семеновка Гегаркуникской области
Село Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Село Семеновка Гегаркуникской области
- Ах, да, вы журналисты! Ну и вам есть что сказать. Наше село полностью газифицировано, есть питьевая вода, более того, строится новая водопроводная сеть. Словом, не село, а чудо, - говорит заместитель главы общины Хачик Мкртчян.
Их приподнятое настроение падает от моих вопросов о количестве постоянного населения, и сколько детей рождается здесь в год. Каждый из сотрудников погружается в свои бумаги.
Медсестра Ануш Казарян рассказывает, что количество новорожденных в селе с каждым годом уменьшается: последние роды принимали в январе прошлого года, а в этом и вовсе не было. Ануш не помнит другого такого года.
© Sputnik / Aram NersesyanМедсестра села Семеновка Анушка Казарян
Медсестра села Семеновка Анушка Казарян - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Медсестра села Семеновка Анушка Казарян
- Молодые едут учиться в город и не возвращаются. Я из Цовагюха, уже 29 лет, как работаю здесь. Всех знаю по датам рождения, по характеру. С сожалением смотрю, как пустеет село, - говорит Казарян.
В Семеновке постоянно проживают 286 человек, из которых 50 – мужчины: их можно застать в селе только зимой, потому что в другое время года они уезжают на заработки в Россию. Пустующих домов немного, но в селе с небольшим населением даже отъезд одной семьи на постоянное жительство воспринимается болезненно. За последние годы уехали 5 семей, но, хотя они не намерены возвращаться, когда на их дома нашлись покупатели, хозяева их не продали.
Одна из сотрудниц сельской администрации решает увести разговор с грустной темы и, обращаясь ко мне, спрашивает, нравится ли село. Получив положительный ответ, женщина довольно потирает руки и с улыбкой добавляет: "Местных парней сейчас в другие села не отдаем, но невест к себе забираем. Вот и славненько! Останешься тут, нам нужны дети, а мне - такая стройненькая невеста, как ты".
Село, бойкотировавшее выборы
Глава сельской администрации, который нашел корову Карлена и пригнал в село, усталый, появился в администрации. Мнацаканян сообщает допрашивающим его сотрудникам, что пришлось проехать 7 километров, еле остановили скотину и пригнали обратно.
"И наше село еще хотят укрупнить, присоединить к городу Севан. Предположим, если бы карленова корова сбежала, а мы - укрупненные, кто бы побежал спасать единственный источник существования Карлена? Люди думают, мы на пустом месте капризничаем, когда говорим, что против укрупнения - а что прикажете, сельчанин из-за каждого ерундового вопросика должен добираться до Севана, чтобы представить свою проблему?!"
Так возмущается Мнацаканян. Кстати, именно протестуя против укрупнения, 6 декабря 195 избирателей села, как один человек, не пошли на местные выборы. Жители уверены, что их село не сможет развиваться в составе другой общины. Говорят, что до сих пор их села никто не знал, а после выборов вот журналистов отправили. Тем не менее, об укрупнении в селе много разговаривать не хотят, только обещают, что "они этого так не оставят" - вместо того, чтобы облегчить жизнь сельчанам, лишь хуже делают.
© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. главы сельской администрации Семеновки Давид Мнацаканян
И.о. главы сельской администрации Семеновки Давид Мнацаканян - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
И.о. главы сельской администрации Семеновки Давид Мнацаканян
- Ладно, до будущего еще далеко, пойдем, покажу вам село, - говорит Мнацаканян.

Достопримечательности Семеновки

В селе есть много чего посмотреть, вот хотя бы средняя школа с централизованным отоплением и спортзалом на ремонте. Здесь учатся 27 детей, учителя преподают по несколько предметов. Директор школы, Вардуи Саркисян, преподает географию и НВП.
© Sputnik / Aram NersesyanДиректор средней школы села Семеновка Вардуи Саркисян с единственной ученицей 9 класса Сирануш
Директор средней школы села Семеновка Вардуи Саркисян с единственной ученицей 9 класса Сирануш - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Директор средней школы села Семеновка Вардуи Саркисян с единственной ученицей 9 класса Сирануш
В этом году было два первоклассника, еще семеро прибавились за счет перемещенных из Карабаха. Например - Сирануш, единственная учащаяся 9 класса.
- Уже привыкла, что одна. С вопросами обращаюсь к учителям за помощью, одноклассников ведь нет, чтобы подсказали. А уроки, хочу-не хочу, должна учить, - улыбаясь, говорит Сирануш, которая руководит советом учеников и уже поручила всем украсить классы.
Она отмечает, что именно эту школу окончил Виген Кочарян, погибший в ходе 44-дневной войны, на второй ее день, но прежде успел вывести из строя два танка противника.
Недалеко от школы находится гидрометеорологическая станция, она отслеживает температуру воздуха и влажность, силу ветра. Карен Давтян три года работает здесь. По профессии он ветеринар, у него небольшая семейная ферма, но когда на станции появилась вакансия, Карен прошел переподготовку и устроился на работу.
© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник гидрометеорологической станции села Семеновка Карен Давтян
Сотрудник гидрометеорологической станции села Семеновка Карен Давтян - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Сотрудник гидрометеорологической станции села Семеновка Карен Давтян
- Климат изменился. Раньше было много снега, а сегодня количество осадков уменьшилось. Но независимо от того, насколько изменился климат, люди остались прежними - живем одной семьей, помогая друг другу. Не собираюсь покидать село, хотя из города получаю приглашения на работу, - говорит Карен.
Кстати, тут с гордостью отмечают, что заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Гагик Суренян несколько раз был на их станции. Но мужчины недовольны тем, что ведущая прогноз погоды на телевидении - красавица Лили Овер - ни разу в Семеновку пока не приехала.

Гостеприимность, национальные меньшинства и карабахцы

Село Семеновка было основано молоканами в 1845 году, но сегодня в нем нет ни одной молоканской семьи: последняя уехала в 1989 году в Россию. В селе сейчас проживают 4 курдских семьи: Князь Амоев даже не помнит, когда их предки тут обосновались, знает лишь, что его отец и дед тоже родились и выросли в Семеновке.
- В свое время здесь было много разных национальностей, одних курдских семей 20-25. Они уехали на Украину и в Краснодар, остались там, потому что работа нашлась, а в селе работы нет, можешь только животноводством заниматься. Родственники меня зовут к себе, но если я и уеду, то буду последним из тех, кто покинет Армению, - говорит он.
© Sputnik / Aram NersesyanКняз Амоев в своем доме в селе Семеновка
Княз Амоев в своем доме в селе Семеновка - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Княз Амоев в своем доме в селе Семеновка
На вопрос, хорошо ли к ним относятся в селе, смеется до слез: сельчане на курдском разговаривают, о чем разговор! Князь говорит, что нет разницы - армяне, курды - у них одна родина. Он также участвовал в 44-дневной войне, был в Карвачаре, заняли две позиции и спустились только после того, как война закончилась.

Семеновка приютила перемещенных из Карабаха

Семья Карапетянов - из лачинского села Мирик. Рузанна говорит, ничто не заменит их Мирика, их дома, но люди в Семеновке приняли с такой добротой, что они быстро адаптировались.
© Sputnik / Aram NersesyanПереселенка из Бердзора Рузанна Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка
Переселенка из Бердзора Рузанна Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Переселенка из Бердзора Рузанна Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка
- В этом доме мы живем бесплатно, с разрешения находящегося в России хозяина. Уже занялись огородом, есть картофель, он поможет прожить зиму. Посадили огурцы и фасоль. Живем той же сельской жизнью, так нам проще", - говорит Рузанна и добавляет, что они остались бы здесь навсегда.

Будущее села

Гаяне переехала в Семеновку из Еревана, когда вышла замуж, - ее здесь берегут, как зеницу ока. Она в прошлом году родила девочку, беременна и теперь: в 2022 году в селе будет пополнение. Гаяне не тянет в Ереван.
© Sputnik / Aram NersesyanЖительница села Семеновка Гаяне со своими детьми
Жительница села Семеновка Гаяне со своими детьми - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Жительница села Семеновка Гаяне со своими детьми
- Ничего не променяю на здешнее спокойствие. Люди здесь другие: искренние, сердобольные. Правда, рабочих мест немного, но если все останутся в селе, каждый внесет свою лепту, Семеновка начнет развиваться и, возможно, со временем появятся и рабочие места, - говорит она.
Кстати, слова Гаяне не такая уж и мечта: один из живущих в России армян хочет построить в Семеновке гостиницу, есть и участок под нее, с водой и электричеством.
© Sputnik / Aram NersesyanСтена памяти погибшего в Карабахской войне жителя села Семеновка Вигена Кочаряна
Стена памяти погибшего в Карабахской войне жителя села Семеновка Вигена Кочаряна - Sputnik Армения
1/15
Стена памяти погибшего в Карабахской войне жителя села Семеновка Вигена Кочаряна
© Sputnik / Aram NersesyanСпортзал средней школы села Семеновка
Спортзал средней школы села Семеновка - Sputnik Армения
2/15
Спортзал средней школы села Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanНовогодние декорации на двери одной из классных комнат средней школе села Семеновка
Новогодние декорации на двери одной из классных комнат средней школе села Семеновка - Sputnik Армения
3/15
Новогодние декорации на двери одной из классных комнат средней школе села Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanСтоловая средней школы села Семеновка
Столовая средней школы села Семеновка - Sputnik Армения
4/15
Столовая средней школы села Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanСредняя школа села Семеновка
Средняя школа села Семеновка - Sputnik Армения
5/15
Средняя школа села Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanАревик - самая юная жительница села Семеновка
Аревик - самая юная жительница села Семеновка - Sputnik Армения
6/15
Аревик - самая юная жительница села Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanВнук переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка
Внук переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка - Sputnik Армения
7/15
Внук переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanДом переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в селе Семеновка
Дом переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в селе Семеновка - Sputnik Армения
8/15
Дом переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в селе Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanМедпункт села Семеновка Гегаркуникской области
Медпункт села Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения
9/15
Медпункт села Семеновка Гегаркуникской области
© Sputnik / Aram NersesyanЗал торжеств села Семеновка Гегаркуникской области
Зал торжеств села Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения
10/15
Зал торжеств села Семеновка Гегаркуникской области
© Sputnik / Aram NersesyanЗаместитель главы сельской администрации Семеновки Хачик Мкртчян с сотрудницами
Заместитель главы сельской администрации Семеновки Хачик Мкртчян с сотрудницами - Sputnik Армения
11/15
Заместитель главы сельской администрации Семеновки Хачик Мкртчян с сотрудницами
© Sputnik / Aram NersesyanПрибор гидрометеорологической станции в селе Семеновка
Прибор гидрометеорологической станции в селе Семеновка - Sputnik Армения
12/15
Прибор гидрометеорологической станции в селе Семеновка
© Sputnik / Aram NersesyanГидрометеорологическая станция в селе Семеновка Гегаркуникской области
Гидрометеорологическая станция в селе Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения
13/15
Гидрометеорологическая станция в селе Семеновка Гегаркуникской области
© Sputnik / Aram NersesyanСело Семеновка Гегаркуникской области
Село Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения
14/15
Село Семеновка Гегаркуникской области
© Sputnik / Aram NersesyanПроселок в селе Семеновка Гегаркуникской области
Проселок в селе Семеновка Гегаркуникской области - Sputnik Армения
15/15
Проселок в селе Семеновка Гегаркуникской области
1/15
Стена памяти погибшего в Карабахской войне жителя села Семеновка Вигена Кочаряна
2/15
Спортзал средней школы села Семеновка
3/15
Новогодние декорации на двери одной из классных комнат средней школе села Семеновка
4/15
Столовая средней школы села Семеновка
5/15
Средняя школа села Семеновка
6/15
Аревик - самая юная жительница села Семеновка
7/15
Внук переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в своем временном доме в селе Семеновка
8/15
Дом переселенки из Бердзора Рузанны Карапетян в селе Семеновка
9/15
Медпункт села Семеновка Гегаркуникской области
10/15
Зал торжеств села Семеновка Гегаркуникской области
11/15
Заместитель главы сельской администрации Семеновки Хачик Мкртчян с сотрудницами
12/15
Прибор гидрометеорологической станции в селе Семеновка
13/15
Гидрометеорологическая станция в селе Семеновка Гегаркуникской области
14/15
Село Семеновка Гегаркуникской области
15/15
Проселок в селе Семеновка Гегаркуникской области
Лента новостей
0