Эффективность Договора по открытому небу резко снизится без участия России и США – МИД

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел России выступило с заявлением по поводу официального выхода из Договора по открытому небу.
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Эффективность Договора по открытому небу (ДОН) резко снизится без участия в нем России и США, зона его применения уменьшится примерно на 80%. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.
Отмечается, что с 18 декабря 2021 г. Россия более не является стороной Договора по открытому небу (ДОН) и, соответственно, не входит в состав предусмотренной его положениями группы государств-участников.
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Госдума России единогласно денонсировала Договор по открытому небу
По мнению внешнеполитического ведомства России, десятилетия плодотворного выполнения ДОН показали, что он неплохо послужил в качестве инструмента укрепления доверия и безопасности, создал дополнительные возможности для объективной и непредвзятой оценки военных потенциалов и военной деятельности государств-участников.
"Мы покидаем Договор с осознанием проведенной большой работы, направленной на сохранение его жизнеспособности", - говорится в заявлении.
На российскую сторону в течение двух десятилетий пришлось наибольшее среди всех государств-участников количество миссий наблюдения (ею проведено 646 и принято над своей территорией 449 из 1580 выполненных в рамках Договора наблюдательных полетов). Россия стала первым государством, перешедшим в рамках ДОН на цифровую аппаратуру наблюдения.
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
НАТО выступил с заявлением в связи с решением России выйти из Договора по открытому небу
Как подчеркнули в министерстве, Москва не на словах, а на деле прилагала максимум усилий для выполнения и сохранения Договора.
"К сожалению, все наши усилия не позволили сохранить Договор в том виде, как он задумывался его авторами. Он пал жертвой внутренней борьбы различных групп влияния в США, верх в которой взяли "ястребы", - отмечается в заявлении.
С точки зрения МИД России, возобладал курс Вашингтона на разрушение ранее достигнутых договоренностей в области контроля над вооружениями.
"С уважением относимся к решению остающихся в Договоре государств-участников продолжить его имплементацию. Желаем им конструктивной и плодотворной совместной работы. Однако уже очевидно, что без участия США и нашей страны эффективность ДОН резко снизится: зона его применения уменьшится примерно на 80 процентов, резко сократится число планируемых на 2022 год миссий открытого неба. Вся ответственность за деградацию договорного режима лежит на инициаторе развала ДОН – Соединенных Штатах Америки", - говорится в заявлении.
Полетов больше не будет: Россия выходит из Договора по открытому небу - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2021
Россия выходит из Договора об открытом небе - МИД
Напомним, Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 г. в Хельсинки представителями 27 стран – членов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (европейские государства, а также США и Канада; с 1995 г. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ). Договор вступил в силу 1 января 2002 г. после ратификации 20 странами (Россия ратифицировала 26 мая 2001 г.).
США вышли из ДОН 22 ноября 2020 г. после того, как на протяжении нескольких лет обвиняли Россию в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений этого многостороннего соглашения. Москва также предъявляла Вашингтону претензии, относившиеся к имплементации договора. В итоге Россия приняла решение также выйти из договора. Теперь его участниками останутся 32 из 57 стран ОБСЕ.
Лента новостей
0