Чего ждет генерал? Марутян об историческом забвении и Сардарапате "без Силикова"

© Photo : Facebook / Русский дом в Ереване - Россотрудничество в АрменииРежиссер фильма "Сардарапат. Генерал ждет" Александр Марутян работает с актерами во время перерыва
Режиссер фильма Сардарапат. Генерал ждет Александр Марутян работает с актерами во время перерыва - Sputnik Армения, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Режиссер фильма "Сардарапат. Генерал ждет", посвященного полководцу Мовсесу Силикову, побеседовал со Sputnik Армения об исторической важности темы, о небрежном отношении к истории и о принципиальной важности героев "стратегического толка".
ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Премьерный показ фильма "Сардарапат. Генерал ждет" состоялся в рамках юбилейного форума "Новое поколение", который проходит в эти дни в Ереване по инициативе "Русского дома".
Сразу после премьеры режиссер Александр Марутян в беседе со Sputnik Армения коротко рассказал о ключевых этапах, которые привели к созданию фильма — от задумки до реализации.

"Я видел замечательный памятник Сардарапату, музей и все остальное, но я задался вопросом – что же тут происходило? Ведь точно есть некий человек, благодаря которому это произошло, а именно – генерал Моисей Михайлович Силиков (он же Мовсес Силикян). 40 лет назад, когда я узнал, что он был расстрелян в 37-м, вышел на его сына. Мы встретились, он многое рассказал об отце, что и стало вторым импульсом — после любознательности", — признался Марутян.

По наблюдениям режиссера, среди всех армянских военачальников того периода именно Силиков был самым талантливым, о чем свидетельствовал и сам маршал Баграмян, утверждая, что несмотря на присутствие Дро, Арама Манукяна и многих других, именно Силикян решал судьбу сражений, и именно он менял ход истории.
© Sputnik / Andranik GhazaryanРежиссер Александр Марутян в гостях радио Sputnik
Режиссер Александр Марутян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Режиссер Александр Марутян в гостях радио Sputnik
Марутян считает, что мемориальная доска и улица Силикяна не решает вопроса исторической справедливости по отношению к человеку, который спас не только Армению. Именно благодаря ему, считают многие историки, граница СССР проходила по реке Аракс.
"Для финансирования фильма пытался найти деньги в диаспоре, обращался к людям, занимающим верхние позиции в списках Forbes, писал статьи в газетах. И когда новый глава РЦНК Примаков опубликовал программное воззвание о сотрудничестве между странами СНГ, решил напрямую написать, что есть такая значимая для Армении тема о сражении, в котором принимали участие десятки русских офицеров. Благодаря его отклику проект состоялся — кино о сражении, кино о человеке в выбранном мною жанре документальной драмы", — рассказал Марутян.
© Photo : Facebook / Русский дом в Ереване - Россотрудничество в АрменииРежиссер фильма "Сардарапат. Генерал ждет" Александр Марутян работает с актерами во время перерыва
Режиссер фильма Сардарапат. Генерал ждет Александр Марутян работает с актерами во время перерыва - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Режиссер фильма "Сардарапат. Генерал ждет" Александр Марутян работает с актерами во время перерыва
Памятуя о доблести и подвигах людей, благодаря которым мы сегодня существуем, Марутян призывает армянскую элиту осознать те задачи, которые стояли и стоят перед народом. А на вопрос, чего же в фильме ждет генерал, режиссер ответил.
— Генерал ждет, когда мы поймем, что он тогда совершил и к каким результатам это привело. Мы склонны в массе своей возводить на пьедестал героев тактического свойства, а стратегов мы часто забываем...
Лента новостей
0