Врач объяснила, почему возникает боль в суставах при перемене погоды

© Sputnik / Asatur YesayantsВ Ереване пошел первый снег, 2016г.
В Ереване пошел первый снег, 2016г. - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Чтобы уменьшить боли в суставах и предупредить дальнейшее прогрессирование болезни, необходимо устранить влияние факторов, разрушающих хрящевую ткань, отметила специалист.
ЕРЕВАН, 17 дек — Sputnik. Врач-терапевт, врач-ревматолог "СМ-Клиника", кандидат медицинских наук Мария Гацанога объяснила, почему при перемене погоды многие пациенты жалуются на ухудшение самочувствия и усиление болевого синдрома в суставах. Она также рассказала, как справиться с подобными симптомами.
Как слезть с таблеток от давления и не навредить организму - Sputnik Армения, 1920, 21.11.2021
Как "слезть" с таблеток от давления и не навредить организму
Как отметила специалист в интервью газете "Известия", дискомфорт, возникающий в суставах в период непогоды, скорее всего, связан с колебаниями атмосферного давления, что приводит к изменению тонуса кровеносных сосудов, питающих сустав. Это, в свою очередь, может вызвать изменение продукции синовиальной жидкости, находящейся в суставной сумке, а, значит, и давления в ней. При изменении давления в суставной сумке раздражаются болевые рецепторы. Подобная последовательность изменений характерна для поврежденного сустава, поскольку здоровая ткань не реагирует на изменение погоды.
Таким образом, первоисточник проблемы – не перемена погоды и колебания атмосферного давления, а факторы, которые могли привести к повреждению суставного хряща. По словам врача, к таким факторам можно отнести, к примеру, неправильное питание с дефицитом минералов и микроэлементов, которые участвуют в "строительстве" хряща и суставных поверхностей.
"Избыточная масса тела также пагубно влияет на суставы, создавая чрезмерную нагрузку на них. Ношение некачественной или деформированной обуви тоже немаловажный фактор, так как неправильное распределение нагрузки на суставы при ходьбе приводит к повреждению хряща. Малоподвижный образ жизни, так же как и неумеренная физическая нагрузка могут вносить свой вклад в повреждение суставов", – рассказала Гацанога.
Чтобы уменьшить боли в суставах и предупредить дальнейшее прогрессирование болезни, необходимо устранить влияние факторов, разрушающих хрящевую ткань: контролировать массу тела, практиковать сбалансированные физические нагрузки и занятия спортом, носить удобную обувь.
Доктор Мясников перечислил причины хронического насморка>>
Специалист также посоветовала провести фармакологическую коррекцию повреждения суставов: прием поливитаминных препаратов и так называемых хондропротекторов, а также противовоспалительных средств. Но нужно помнить, что необходимые препараты может назначить только врач после осмотра.
Кроме того, как сказала терапевт, подобные боли могут свидетельствовать о таких серьезных заболеваниях, как артроз и артрит.
Лента новостей
0