В ЕГУ выбирают ректора - студенты вышли на акцию протеста

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский государственный университет
Ереванский государственный университет - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Студенты считают, что партия власти "Гражданский договор" политизирует вуз и выступают против предложенной кандидатуры ректора.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. В Ереванском государственном университете проходят выборы ректора, а за его стенами - акция протеста против политизации учебного заведения.
Сейчас пост и.о. ректора занимает теолог Ованнес Ованнисян. Раньше он был депутатом от партии власти, из-за чего подвергся резкой критике со стороны научных кругов.
Студенты собрались у центрального здания ЕГУ с плакатами "Нет политизации ЕГУ", "Руки прочь от ЕГУ", "Хватить политизировать вузы", "ЕГУ — не офис "Гражданского договора".

"Мы не протестуем против конкретного человека, мы против системы, которая хочет подмять под себя все государственные учреждения. В ЕГУ такая же ситуация", - отметил студент факультета востоковедения Тарон Манукян.

Он подчеркнул, что нынешняя власть сделала все, чтобы состав Совета попечителей был приведен в соответствие с их предпочтениями, а в университете остался лишь один кандидат на пост ректора. Одновременно студенты выступаю против того, чтобы министр обороны Сурен Папикян возглавлял Совет попечителей университета, поскольку считают его символом поражения в войне.
"У нас разные способы борьбы, и мы должны обсудить какими будут наши дальнейшие действия", — сказал студент.
Ранее стало известно, что вице-премьер Сурен Папикян был избран главой Совета попечителей ЕГУ, а представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян - секретарем. Напомним, что в ЕГУ уже два года нет ректора. Власти страны предлагали решить кризис путем поправок к закону "О высшем образовании".
И.о. министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян выступает с речью на церемонии закладки нового пограничного автомобильного моста между Арменией и Грузией (9 июля 2021). Баграташен - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Вице-премьер Армении Сурен Папикян избран главой Совета попечителей ЕГУ
Однако 2 августа Конституционный суд признал антиконституционными 3-й и 4-й пункты закона, первым из которых устанавливалось, что четверых членов совета управления вузами выдвигает академический совет, а пятерых назначает руководитель соответствующего уполномоченного органа (Минобразования).
Также предлагалось, что в случае невыдвижения четырех членов в установленный срок или выдвижения менее четырех членов совета, их состав пополняется руководителем соответствующего уполномоченного органа. Закон предполагал два решения проблемы: либо формирование совета попечителей, либо избрание ректора на основании последнего решения правительства.
Лента новостей
0