При каких условиях армянские авиакомпании смогут начать летать в Европу – в КГА ответили

© Sputnik / Aram Nersesyan Самолет авиакомпании "Армения" в аэропорту "Звартноц"
Самолет авиакомпании Армения в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Европейская комиссия внесла авиакомпании Армении в “черный список”, из-за чего до конца 2022 года они не могут летать по европейским направлениям.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik․ Комитет гражданской авиации в ответ на письменный запрос Sputnik Армения рассказал, при каких условиях армянские авиакомпании смогут осуществлять полеты по европейским направлениям.
Самолет авиакомпании AZAL - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Армения пока не получала выплат за полеты азербайджанской авиакомпании AZAL
В 2020 году Европейская комиссия внесла все авиакомпании Армении в обновленный "Список авиационной безопасности ЕС" (EU Air Safety List), или , иначе говоря, в "черный список". Это означает, что на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Данный факт, конечно же, был расценен как большой провал армянских авиационных властей.
Как пояснили в КГА, армянские авиакомпании смогут начать полеты в страны ЕС при условии получения сертификата TCO (Third country operator) по установленным международным процедурам.
"На данный момент армянские авиакомпании могут осуществлять полеты по европейским направлениями, если арендовали самолеты по "мокрому лизингу" (аренда самолета с экипажем, техническим обслуживанием и страховкой, и все это оплачивается по часам - ред.) у компаний, которые могут летать в страны ЕС", — отмечено в ответе комитета.
В КГА отметили, что недавно появившаяся на армянском рынке авиакомпания Flyone Armenia будет летать в Европу именно при помощи "мокрого лизинга".
Напомним, в "черном списке" Армения оказалась наряду с такими странами, как Афганистан, Ангола, Конго, Непал, Судан и т.д.
Вместе с тем, Армения и ЕС еще 15 ноября подписали общее авиационное соглашение, согласно которому армянские и европейские компании смогут беспрепятственно осуществлять полеты.
Самолеты Turkish Airlines - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Турция рассматривает заявки авиакомпаний для открытия рейсов Стамбул-Ереван — Чавушоглу
Однако для этого Армении следует продолжить процесс приведения своего законодательства в соответствие с авиационным регламентом и критериями ЕС в таких сферах, как авиационная безопасность, управление воздушным транспортом, безопасность окружающей среды, экономическое регулирование, защита потребителей и т.д.
Лента новостей
0