Облигациями Армении в драмах всерьез заинтересовались иностранные инвесторы

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские драмы третьего поколения
Армянские драмы третьего поколения - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Зарубежных инвесторов привлекает четкость работы Минфина: многие годы план выпуска гособлигаций составляется заранее и строго выполняется, а облигации обслуживаются без задержек.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik, Арам Гарегинян. Гособлигациями Армении в национальной валюте начали всерьез интересоваться зарубежные инвесторы. Как отмечается в статистике госдолга, обсужденной на сегодняшней экспертной встрече Минфина Армении, в конце 2020 года на руках у нерезидентов примерно 3,5 миллиарда драмов гособлигаций (чуть больше 7 миллионов долларов), что составляет около 0,3% их общего объема в обращении. Со второй половины года иностранные инвесторы начали увеличивать закупки, и в конце ноября их объем достиг 49,5 миллиарда драмов (около 100 миллионов долларов), или около 4% в общем объеме.
Повторимся, речь идет не о долларовых еврооблигациях, которые торгуются на зарубежных рынках, а о казначейских облигациях в армянских драмах, на внутреннем рынке. На первый взгляд может показаться странным, зачем европейскому или американскому инвестиционному фонду или банку держать свои капиталы (даже их сотые доли процента) в армянских драмах. Но тем не менее, это происходит (пусть и в столь малых объемах). А значит, у инвесторов растет уверенность в надежности финансовой системы Армении, а государственные ценные бумаги уже считаются ликвидными (то есть такими, которые в любой момент можно легко продать по рыночной цене).
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Армения ищет 120 миллионов долларов для пополнения бюджета в 2022 году – откуда их возьмут
Инвесторов не отпугивают и колебания курса армянской валюты, которые продолжаются больше года (армянский драм в ноябре 2020 года упал к доллару на 7% с небольшим, затем постепенно вернулся к прежней отметке в 480, но в последние недели снизился до 490-495). Но, для сравнения, курсы колебались у многих валют развивающихся стран, в том числе крупных. Например, с апреля по июнь 2021 года российский рубль снизился с 75-77 до 71-72 за доллар, в начале декабря поднялся до 74-75, а теперь находится на уровне 73,5%, то есть за год колебания составляли 7-8%. Похожие колебания за год наблюдались и у других валют (у индийской рупии – 5 – 5,5%), у южноафриканского ранда – более 15%, не говоря уже о турецкой лире. А во всех этих валютах инвесторы из развитых стран не опасаются хранить, в пересчете, десятки миллиардов долларов.
В случае с Арменией инвесторов может привлекать и высокая доходность драмовых облигаций (которая превышает 10%), которая покрывает и валютные, и иные риски. Конечно, эти проценты нам всем приходится платить из госбюджета, но есть и позитивная сторона: во-первых, растет доля госдолга в армянских драмах (а его обслуживать легче, чем валютный), во-вторых – растет доверие инвесторов к армянской финансовой системе и экономике в целом.
Со-основатель армянской ИТ-компании Puzl Мэтт Бартелс (Бартелсян) - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2021
Не делай слишком много денег: американец, живущий в Армении, написал программу для бизнеса
Это достигается четкостью выпуска облигаций: более 10 лет Минфин заранее объявляет план выпуска облигаций на следующий год и всегда выполняет его день в день (не говоря уже о том, что с такой же четкостью Минфин платит по облигациям). Кроме того, в последние годы Минфин начал размещать облигации реже, но более крупными лотами (которые более интересны для зарубежных покупателей).
Такая четкость работы, естественно, привлекает и местных инвесторов. В результате, в последние годы удельный вес долга в национальной валюте постоянно растет: если к концу 2020 года он составлял 24,4%, то к концу 2022 составит 31,1%.
Добавим, для покупки облигаций из-за рубежа на Армянской фондовой бирже AMX действует и техническая инфраструктура в виде канала взаимодействия между Clearstream (одним из крупнейших мировых депозитариев ценных бумаг) и Национальным депозитарием Армении. Этот канал позволяет инвесторам покупать армянские ценные бумаги, не открывая счетов в Армении.
Лента новостей
0