Никакого двоевластия в школе не будет, а должность замдиректора сохранится - замминистра

© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра ОНКС Жанна Андреасян
Замминистра ОНКС Жанна Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Недавняя инициатива министерства об учреждении новой управленческой должности в школе вызвала много споров. Как это будет работать - комментирует замминистра.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Изменения в законе "Об общем образовании" в школах не приведут к установлению двоевластия, уверяет заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.
Ранее мы уже сообщали, что 25 ноября правительство одобрило проект, который предлагает разделить административно-хозяйственное и образовательное управление школ. Среди директоров школ, а также экспертов в области образования нет единого мнения относительно этой поправки: многие опасались, что такой расклад приведет к двоевластию.

"Новый закон предусматривает, что в школах будет директор, который будет отвечать за более предметные вопросы (такие как качество образования), а также лицо, исполняющее административно-хозяйственные функции. Требования к последнему будут исходить от педагогов и директора по учебной части. По их запросу координатор по административно-хозяйственным делам будет решать вопросы, связанные с нуждами школы", - сказала она в интервью Sputnik Армения.

На вопрос, есть ли у нас столько специалистов для открытия новых вакансий в 1400 общеобразовательных школах, Андреасян ответила, что сначала нужно обеспечить школы квалифицированным персоналом, однако это положение закона должно вступить в силу лишь с января 2023 года. А это, по словам замминистра, означает, что есть достаточно времени, чтобы провести необходимые работы, как по разработке подзаконных актов, так и для проведения переподготовок.
На наше замечание относительно озвучиваемых опасений касательно сокращения должности замдиректоров, Андреасян ответила, что об упразднении данной должности нет и речи.
"Когда мы декларируем новые условия для директора школы, это подразумевает цепное изменение в работе других. В целом, должностные инструкции школьного персонала нужно пересмотреть, но не думаю, что возможно существование такого учреждения, руководитель которого не должен иметь заместителя. О сокращении или упразднении должности замдиректора речи не идет, но их должностные инструкции должны быть пересмотрены", - сказала замминистра
По ее словам, директора школ избираются в соответствии с программами развития, и на данный момент этот процесс не имеет никакого отношения к качеству образования. В этих программах, в частности затрагиваются вопросы хранения и ремонта инвентаря. А с изменением закона, по словам замминистра, в программах развития будут конкретизированы требования к обеспечению показателей качества образовательного процесса.
Школьники перед входом в школу села Коти - Sputnik Армения, 1920, 25.11.2021
Директоров школ в Армении освободят от хозяйственных обязанностей
Например, должен быть указан минимальный порог успеваемости учащихся, отмечен определенный процент выпускников, которые продолжат обучение в вузах или средне-специальных учебных заведениях. Кроме того, в программах развития должно быть указано число детей, участвующих в олимпиаде, и другие показатели успеваемости. Андреасян отмечает, что это должно подтолкнуть директора школы к тому, чтобы собрать квалифицированный и качественный персонал для решения поставленных перед ним задач.
Напомним, пакет поправок в закон "Об общем образовании" обсуждался в НС 16 декабря в первом чтении. Андреасян предложила провести обсуждение законопроекта во втором чтении на ближайших заседаниях НС, поскольку правительство намерено пересмотреть ставки заработной платы учителей. Замминистра сообщила Sputnik Армения, правительство намерено удвоить минимальную ставку учителей.
Лента новостей
0