За 8 дней до выборов в Ливии: вооруженные лица захватили в Триполи здание правительства

© AFP 2024 / FADEL SENNAЛивия
Ливия - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Подробности, касающиеся принадлежности захвативших госучреждения к какой-либо из действующих в Триполи группировок, не приводятся.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Вооруженные люди ворвались в среду вечером в штаб-квартиру Правительства национального единства (ПНЕ) и здание министерства обороны в Триполи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Аль-Джамахирия".
Захват правительственных зданий в Триполи произошел всего за 8 дней до президентских выборов в Ливии, намеченных на 24 декабря.
Разрушенные дома в жилом квартале в результате бомбардировки - Sputnik Армения, 1920, 04.12.2021
Турция согласилась на вывод военных из Ливии вместе с наемниками других стран
При этом подробности о принадлежности захвативших госучреждения к какой-либо из действующих в Триполи группировок не приводятся.
По данным агентства, ряд районов ливийской столицы оказался обесточен.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия перестала функционировать как единое государство. В последние несколько лет в стране происходило противостояние между правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке, которые поддерживала Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время телеобращения после еженедельного заседания кабинета министров в Анкаре (24 августа 2020). Турция - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2021
Антитурецкий сценарий в Ливии: Москва и Париж могут дать Эрдогану "щелчок по носу"?
В начале февраля этого года в Женеве форум ливийского политического диалога под эгидой ООН избрал переходную исполнительную власть, которая будет руководить Ливией до всеобщих выборов, назначенных на 24 декабря. Новым главой Президентского совета избран бывший посол ПНС Ливии в Греции Мухаммад Менфи, главой переходного правительства – ливийский бизнесмен и политик Абдельхамид Дбейба.
Лента новостей
0