В зоне нового торнадо в США окажутся 35 миллионов человек

© REUTERS / CHENEY ORRВид на городскую ратушу после разрушительного торнадо, пронесшегося по нескольким штатам США (12 декабря 2021). Мэйфилд
Вид на городскую ратушу после разрушительного торнадо, пронесшегося по нескольким штатам США (12 декабря 2021). Мэйфилд - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Новые торнадо в центральной части США произошли после одного из самых смертоносных погодных явлений в истории Америки, которое на минувшей неделе затронуло жителей шести американских штатов, приведя к гибели более ста человек. Еще десятки считаются пропавшими без вести.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Мощный шторм на Среднем Западе США угрожает миллионам человек. Стихия, которая направилась от Скалистых гор в равнины, способствовала суровым погодным условиям, торнадо и экстремальной пожарной опасности, сообщает "РГ".
На утро четверга мощные порывы ветра уже были зарегистрированы как минимум в семи штатах. Более 80 миллионов человек предупреждены о шторме и более 35 миллионов могут оказаться в зоне торнадо, включая жителей Денвера, Канзас-Сити, Омахи, Де-Мойна, Миннеаполиса, Милуоки и Чикаго.
Офис Национальной метеорологической службы в Миннесоте сообщил, что в городе Плейнвью прошел мощный торнадо. Шторм двигался на северо-восток со скоростью 130 км/ч. До сегодняшнего дня в Миннесоте никогда не было торнадо в зимние месяцы, уточняет CNN.
Многие пользователи Twitter фотографировали небо, пропитанное пылью. Сцены могут выглядеть как голливудские спецэффекты, но это реальная жизнь, констатирует метеорологический портал Gizmodo.
Спасатели у обрушившегося после торнадо склада Amazon (10 декабря 2021). Иллинойс - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
В США торнадо обрушил склад Amazon, под завалами остались десятки людей
По данным Центра прогнозирования штормов, к концу среды в США поступило 19 сообщений о торнадо и возможных торнадо в Айове и Небраске. По словам мэра Кирка Креспина, в результате порывов ветра со скоростью до 170 км/ч в Ламаре (штат Колорадо) были опрокинуты машины, сорваны крыши домов и повалены деревья. По данным портала FlightAware.com, 541 рейс задерживается в международном аэропорту Денвера, 146 рейсов отменены.
Порывы ветра в международном аэропорту Канзас-Сити были настолько мощными, что авиадиспетчеры были на короткое время эвакуированы со своего рабочего места в башне, расположенной на высоте около 90 метров. Более 330 тысяч человек в пяти штатах остались без электричества.
Лента новостей
0