В ОДКБ приветствовали заявление лидера КНР о гибком сотрудничестве со странами Организации

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Вопрос о налаживании диалога и сотрудничества с Пекином включен в повестку ОДКБ.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности приветствовал заявление лидера КНР Си Цзиньпина о намерении Пекина продолжать сотрудничество с Россией и другими государствами ОДКБ.
"В Секретариате ОДКБ приветствуют заявление председателя КНР Си Цзиньпина, озвученное им в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным 15 декабря с.г., в котором подтверждается намерение Пекина продолжать гибкое и многогранное сотрудничество с РФ и другими государствами-членами ОДКБ с целью сохранения безопасности и стабильности в регионе", - заявил Sputnik Армения пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2020
Генсеки ОДКБ и ООН намерены наращивать масштабы сотрудничества
Отмечается, что вопрос о налаживании диалога и сотрудничества с КНР стоит в ОДКБ на повестке дня.
"Считаем, что взаимодействие необходимо выстраивать на основе общепризнанных принципов международного права, в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, а также Устава ОДКБ", - сказал Зайнетдинов.
Ставки высоки: Москва и Пекин не имеют права на ошибку>>
Напомним, переговоры президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшиеся 15 декабря в режиме видеосвязи, длились примерно полтора часа. После завершения разговора помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что сторонам удалось обсудить все насущные проблемы двусторонних отношений и международной повестки дня.
В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
Лента новостей
0