В Эрмитаже в бальном платье сестры Николая II обнаружили надкусанную конфету

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВыставка "Придворный костюм середины XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа"
Выставка Придворный костюм середины XIX - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Реставратор обнаружила и даже попробовала на вкус конфету начала XX века, спрятанную в рукаве платья великой княгини Ксении Александровны, которое хранится в Галерее костюма Эрмитажа
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Конфету-помадку начала ХХ века нашли реставраторы в рукаве наряда великой княгини Ксении Александровны. О находке рассказали в Instagram художник-реставратор высшей категории Галина Фёдорова и хранитель фонда костюма Отдела истории русской культуры Нина Тарасова.
Платье хранится в галерее костюма Эрмитажа. В 1903 году младшая сестра последнего российского императора Николая II Ксения Александровна была в этом платье на знаменитом костюмированном балу в Зимнем дворце. В музее есть снимок, на котором великая княгиня запечатлена именно в этом наряде. В его рукаве и обнаружили конфету во время реставрационных работ.
"Когда я приводила в порядок это платье...мне на ладошку выпало нечто: что-то розоватое, неправильной формы. И почему-то - наверное, древние инстинкты срабатывают - я это нечто лизнула. …Эта была конфета, помадка", - рассказала Федорова.
При большом увеличении на конфете видны вытисненные буквы. Какая-то, наверное, фирма кондитерская, отметила она.
По словам реставраторов, помадка, по-видимому, была надкушена великой княгиней во время бала, и поскольку не было возможности ее выбросить, она решила спрятать ее в рукав. Отмечается, что находке не был присвоен инвентарный номер, однако она хранится в непосредственной близости от платья. Специалисты разрешили поместить ее в отдельный пластиковый пакет и в металлическую коробочку.
Напомним, в 2021 году в реставрационном центре Эрмитажа "Старая деревня" открыли доступ к коллекции русского костюма, в которую вошли подлинные образцы и маскарадные наряды в русском стиле. Особую ценность представляют наряды участников знаменитого костюмированного бала 1903 года в Зимнем дворце, исполненные в стилистике русского костюма времен царя Алексея Михайловича (середина XVII в).
Владимир Путин передал Эрмитажу сокровища, принадлежавшие дому Романовых - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Путин подарил Эрмитажу набор царских сокровищ – видео
Лента новостей
0