Руководство Армении хочет захватить власть на местах – заявление оппозиционных партий

© Sputnik / Andranik GhazaryanМэр Гориса Аруш Арушанян во время судебного процесса по делу о коррупции (5 ноября 2021). Горис
Мэр Гориса Аруш Арушанян во время судебного процесса по делу о коррупции (5 ноября 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Оппозиционные партии обвинили правящую силу в применении антидемократических методов в политической борьбе, которая развернулась в регионах Армении.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Четырнадцать партий в Армении выступили с совместным заявлением, призвав власти республики освободить всех задержанных глав общин, членов Советов старейшин и лиц, находящихся под стражей за свою политическую деятельность.
В заявлении, в частности, отмечается, что действующее руководство страны пытается захватить власть на местах, искажая волю народа на выборах в органы местного самоуправления. По мнению 14 политических сил, делается это путем задержаний, прессинга и угроз свести счеты с оппонентами власти в регионах Армении. Для этого руководство страны, по утверждению подписавшихся, использует правоохранительную систему страны.
"Это не что иное, как новый этап процесса установления авторитарного режима, власти одного человека", - говорится в заявлении, опубликованном в Facebook.
Мэрия города Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2021
В Гюмри, как и в Горисе, власть проигрывает местные выборы
Отмечается, что незаконные задержания, давление и угрозы, зафиксированные в Варденисе, Ахуряне, Талине, Ванадзоре, Горисе, Каджаране, Гюмри, Ноемберяне, Веди, Берде и других общинах, - это не просто грубейшее попрание демократии и прав человека. Руководство страны пытается украсть голоса избирателей, заставить замолчать оппозиционеров, противящихся пагубной для Армении политике нынешних властей, уничтожить очаги сопротивления на местах.
"Цель одна – задержать всех тех, кто, сопротивляясь республиканским властям, пытается остановить процесс уничтожения государства и помешать предательским программам", - считают представители 14 партий.
С их точки зрения, политическая сила, пришедшая к власти под фальшивыми демократическими лозунгами, применяет антидемократические методы и открыто устанавливает авторитарный режим. Делается это на глазах у мирового сообщества, с молчаливого согласия международных организаций и стран, имеющих дипломатические представительства в Армении, и заявляющих о приверженности демократическим принципам.
Урна на избирательном участке - Sputnik Армения, 1920, 15.11.2021
Партия Пашиняна победила с большим отрывом в Иджеване и Степанаване
Заявление поддержали 14 партий: "Свобода", "Национальная безопасность", "Национально-демократический союз", "Еркир Цирани", национально-христианская партия "Зартонк", "Демократический путь", "Солидарность", Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", Демократическая партия Армении, Республиканская партия Армении, "Отечество", "Единая Армения", "Возрождающаяся Армения", Христианско-демократическая партия". Отмечается, что заявление открыто для присоединения других политических сил.
Отметим, что ранее по разным обвинениям были арестованы, в частности, экс-главы Гориса и Ванадзора - Аруш Арушанян и Мамикон Асланян, чьи блоки победили на недавних выборах в органы местного самоуправления.
Лента новостей
0