Программу по сохранению рабочих мест в Армении нужно продолжить - вице-премьер

© Sputnik / Aram NersesyanМгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Мгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Государство хочет сделать постоянной финансовую поддержку бизнесу для сохранения рабочих мест.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Программу по субсидированию рабочих мест, начатую в период коронавируса, нужно продолжить. Об этом заявил на заседании правительства Армении вице-премьер Мгер Григорян.
Он напомнил, что по одной из антикризисных программ правительства Армении, проведенных во время коронавирусной пандемии, предприятия получили единовременный грант на выплату зарплат своих сотрудников (из расчета на каждого пятого сотрудника, то есть до 20% зарплатного фонда). В сумме этой программой воспользовались около 13 900 работников, государство выделило на нее около 2,2 миллиарда драмов, то есть средний размер субсидии одной зарплаты составил около 160 тысяч драмов (около 325 долларов).
"В целом мы можем продолжить эту программу, и из антикризисной сделать ее регулярной, для создания и поддержания рабочих мест", - добавил Григорян.
В свою очередь, министр экономики Ваан Керобян напомнил, что по первому антикризисному мероприятию (субсидии кредитов на нужды бизнеса) было выделено 2 миллиарда 146 миллионов драмов (около 4,4 млн долларов) для 1 052 компаний. С их помощью компании смогли взять 8,7 миллиарда драмов (около 18 миллионов долларов) на пополнение оборотных средств, закупку оборудования и сырья. Еще около 2,7 миллиарда драмов было выделено на поддержку лизинга сельхозтехники, благодаря чему в этом году в лизинг было взято 456 единиц тракторов и другой агротехники.
Гагик Царукян и Хачатур Сукиасян на церемонии открытия алмазообрабатывающей компании ADM (2 декабря 2019). Абовян - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Как стать любимым? Армянские бизнес-тяжеловесы не должны упустить шанс
Лизинг агропромышленного оборудования (для производства консервов, молочных продуктов и так далее) составил около 8,6 миллиарда драмов, им воспользовались около 160 компаний.
Всего портфель льготных антикризисных кредитов с государственной поддержкой составил около 120 миллиардов драмов (около 245 миллионов долларов).
Лента новостей
0