ЕСПЧ рассматривает иск по поводу участия Турции в 44-дневной войне - Киракосян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредставитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik
Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Армения направила иск против Турции 9 мая 2021 года, Ереван в этом процессе представляет Егише Киракосян.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik․ Европейский суд по правам человека рассматривает иск об участии Турции в войне в Нагорном Карабахе, сказал в парламенте представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян. Он представил в парламенте проект решения, предполагающий расширение полномочий представителя Армении в ЕСПЧ, так как он защищает интересы страны и в других международных инстанциях.
"Против Турции у нас есть представленная жалоба в ЕСПЧ от 9 мая, она касается непосредственного вовлечения в 44-дневную войну, а также сбора, финансирования и переброски наемников. То есть, были представлены факты", - сказал Киракосян.
Жалоба находится в суде, обсуждается, какой из палат будет передан вопрос.
Напомним, Армения 16 сентября инициировала судебное разбирательство против Азербайджана в Международном суде ООН на основании нарушения положений "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации". 7 декабря Международный суд ООН потребовал от Азербайджана прекратить разжигание расовой ненависти в отношении армян. Армению в этом процессе также представляет Егише Киракосян.
Лента новостей
0