ЕС выделит странам "Восточного партнерства" 2,3 миллиарда евро - итоговый документ

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян принял участие в 6-м саммите Восточного партнерства (15 декабря 2021). Брюссель
Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в 6-м саммите Восточного партнерства (15 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Поддержка ЕС будет зависеть от реализации уже согласованных реформ.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. ЕС выделит странам "Восточного партнерства" 2,3 миллиарда евро. Новая повестка дня будет подкреплена региональным экономическим и инвестиционным планом на сумму 2,3 миллиарда евро с потенциалом для мобилизации до 17 миллиардов евро государственных и частных инвестиций для региона, который лежит в основе будущей повестки дня. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам саммита Восточного партнерства в Брюсселе.

"Этот многоотраслевой инвестиционный план направлен на благо всего региона Восточного партнерства. Признавая нерешенные проблемы, мы подчеркиваем, что устойчивый прогресс реформ в странах-партнерах и его мониторинг в тесной координации со странами-членами ЕС, в частности, в областях общих фундаментальных ценностей и управления, верховенства закона, реформы сектора правосудия, борьбы с коррупцией остаются ключом к достижению целей Восточного партнерства и успешной реализация его повестки дня, в том числе Экономического и инвестиционного плана, — говорится в сообщении.

Поддержка ЕС будет отражать его обусловленность и подход, основанный на стимулах, и будет зависеть от реализации согласованных реформ. Это повлияет на структурные реформы, особенно в сфере верховенства закона, реформы правосудия и борьбы с коррупцией, также отмечается в декларации.
Итоговое заявление саммита "Восточного партнёрства" не содержит упоминаний о России и об антироссийских санкциях.
Россия и ЕС распределяют роли: эксперт подытожил переговоры Алиева и Пашиняна в Брюсселе>>
Следующий саммит "Восточного партнерства" пройдет в 2023 году, место проведения пока не определено.
"Восточное партнерство" — это политический проект ЕС, запущенный в 2009 году для укрепления политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и шестью странами: Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.
В Москве неоднократно отмечали откровенные попытки ЕС освоить подобным образом геополитическое пространство к востоку от границ "единой Европы", политически и экономически привязать к себе восточные постсоветские страны, нарушая их исторически сложившиеся связи с Россией.
Лента новостей
0