Ереван и Баку сами должны найти способ примирения – Марукян о встрече в Брюсселе

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна по итогам года (16 декабря 2021). Еревaн
Пресс-конференция лидера партии Просвещенная Армения Эдмона Марукяна по итогам года (16 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Политик считает, что ни один центр силы не станет навязывать сторонам карабахского конфликта готовые решения.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Армения и Азербайджан сами должны найти и задействовать механизмы урегулирования, внешние акторы лишь могут поддержать, не более. Об этом сказал лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.
Комментируя контакты лидеров Армении, Азербайджана в Брюсселе, Марукян заявил, что она стала логическим продолжением сочинской встречи 26 ноября.
"Сегодня международное сообщество заинтересовано в том, чтобы на Южном Кавказе был мир. Есть поддержка мирным инициативам, остается лишь, чтобы стороны нашли общий язык. Это наша задача. Мы сами должны добиться этого", — отметил Марукян.
Политик убежден, что ни один внешний игрок не станет брать на себя столь серьезную ответственность и навязывать или предлагать сторонам конфликта какие-то готовые рецепты, поскольку в случае очередной эскалации все обвинят этих самых модераторов.
По словам Марукяна, в нынешней ситуации на переговорах для Армении приоритетным вопросом должны стать вывод азербайджанских сил с армянских суверенных территорий в Сюнике и Гегаркунике и также возвращение пленных.
Политик при этом подчеркнул, что вопрос пленных не должен быть предметом торга. Выдвижение условий взамен на их возвращение – это тактика террористов, а с ними переговоры, как известно, не ведутся, говорит Марукян.
Пресс-конференция лидера партии Просвещенная Армения Эдмона Марукяна по итогам года (16 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Армения так и не сформулировала цели в переговорах с Турцией и Азербайджаном – Марукян
Пашинян и Алиев провели встречу в Брюсселе 14 декабря при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. По итогам встречи Пашинян заявил, что Ереван и Баку подтвердили договоренность о возобновлении работы железной дороги. Еще одна встреча в бельгийской столице состоялась 15 декабря при посредничестве президента Франции.
Лента новостей
0