Единой позиции 30 государств по вступлению Украины в НАТО нет - Зеленский

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции (14 июня 2021). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции (14 июня 2021). Киев - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
По вопросам военной помощи прийти к консенсусу тоже пока не получается.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Страны-члены НАТО пока не пришли к единой позиции относительно вступления Украины в Альянс, а также предоставлению Киеву военной помощи. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с генсеком НАТО Столтенбергом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Его слова приводит РИА Новости.
"Как вы понимаете, единой позиции относительно вступления Украины в НАТО среди 30 государств пока что нет, но большинство стран нас поддерживают. Также нет единой позиции среди государств относительно военной помощи", — сказал Зеленский
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Лента новостей
0