Восстановление коммуникаций на Южном Кавказе – с соблюдением суверенитета: Мишель

© Photo : Twitter / Government of ArmeniaВстреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем (14 декабря 2021). Брюссель
Встреча премьер-министра Никола Пашиняна с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем (14 декабря 2021). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Брюссель предоставит экспертную и техническую помощь в вопросе демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Глава Евросовета Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам встречи с лидерами Армении и Азербайджана.
Поскольку лидеры двух стран подтвердили приверженность трехсторонним заявлениям и отмечен прогресс в установлении связи между оборонными ведомствами сторон, Евросовет предлагает создать платформу для развития экономического сотрудничества и укрепления доверия между Ереваном и Баку.
В заявлении главы ЕС подчеркивается необходимость скорейшего решение ключевых гуманитарных вопросов: освобождения пленных и выяснение судьбы пропавших без вести. ЕС продолжит поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции, отмечено в документе.
Подчеркнута важность восстановления коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и на Южном Кавказе в целом, и этот процесс должен проходить при полном уважении суверенитета всех стран.
Одним из главных итогов встречи Мишель назвал решение приступить к восстановлению железнодорожных линий - Евросовет же, со своей стороны, готов поддержать открытие коммуникаций в соответствии с экономическим и инвестиционным планом.
Накануне в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча Пашинян-Алиев-Мишель. Лидеры Армении и Азербайджана до этого провели отдельные встречи с главой Европейского совета.
Лента новостей
0