Тегеран достиг соглашения с МАГАТЭ – МИД Ирана

© Sputnik / Андрей Резниченко / Перейти в фотобанкАтомная электростанция в Бушере (Иран)
Атомная электростанция в Бушере (Иран) - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Новое соглашение будет способствовать тесному сотрудничеству между Ираном и организацией.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил достижение соглашения с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) вечером 14 декабря, передает в среду РИА Новости.
Отмечается, что соглашение будет способствовать тесному сотрудничеству между страной и организацией.
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2021
Иран разрешил МАГАТЭ использовать камеры наблюдения на ядерных объектах страны
Ранее телеканал Press TV со ссылкой на представителя МИД ИРИ Саида Хатибзаде сообщил, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами достигли прогресса в ходе обсуждений.
"Вчера вечером мы достигли хорошего соглашения с агентством, которое может предотвратить некоторые возможные опасения в отношении мирной ядерной программы Ирана и стать беспрецедентным продолжением обоюдного сотрудничества с МАГАТЭ", - говорится в сообщении МИД Ирана.
В ноябре 2019 года стало известно, что представители МАГАТЭ обнаружили частицы природного урана антропогенного происхождения на объекте в Иране, о котором ранее не сообщалось. В начале марта этого года гендиректор МАГАТЭ заявил, что это ясно указывает на то, что там находились ядерные материалы, но Тегеран спустя 1,5 года все еще не объяснил наличие этих частиц на объекте. В апреле МАГАТЭ и Иран приступили к переговорам на уровне технических экспертов по обнаруженным частицам урана на не заявленном Тегераном объекте.
Лента новостей
0