Суд арестовал собственника шахты "Листвяжная" до 14 февраля

© Photo : Unsplash / Wesley Tingey Судебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Помимо собственника шахты, ранее были задержаны гендиректор Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолий Лобанов.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Центральный районный суд Кемерово в среду арестовал до 14 февраля президента холдинга "СДС", председателя совета директоров компании "СДС-Уголь" и основного собственника шахты "Листвяжная" Михаила Федяева по делу об аварии с гибелью 51 человека, сообщает РИА Новости.
"Суд постановил избрать в отношении Федяева Михаила Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 февраля 2022 года", – заявил судья.
Следствие ходатайствовало об аресте Федяева на два месяца – до 14 февраля, а защита просила отклонить это ходатайство и ограничиться домашним арестом. Сам бизнесмен в суде заявил, что не считает себя виновным и не знает, как мог повлиять на произошедшее в шахте. Он выразил надежду, что следствие "установит истинные причины всего и, соответственно, кто в чем виноват".
Шахтеры в шахте - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
На шахте "Листвяжная" подняли на поверхность тело последнего погибшего
В рамках дела были задержаны основной собственник шахты Михаил Федяев, гендиректор Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов и главный инженер ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолий Лобанов. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в "нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшие тяжкие последствия".
Метан взорвался в "Листвяжной" 25 ноября, когда под землей находились 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва, но выбраться успели не все – пять сотрудников МЧС погибли. Всего жертвами трагедии стал 51 человек.
Лента новостей
0