Медицинские работники в аэропорту за баннером с символикой зимних Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Армения, 1920
Зимние олимпийские игры 2022 в Пекине
С 4 по 20 февраля 2022 года в столице КНР Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на Пекинском национальном стадионе ("Птичье гнездо").

Путин подтвердил намерение посетить открытие Олимпиады в Пекине

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Си Цзиньпин сообщил, что с нетерпением ждет встречи с Путиным в Пекине в следующем году во время Олимпиады и поблагодарил президента России за противостояние попыткам вбить клин между двумя странами.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. В среду в формате видеоконференции состоялись переговоры президента России Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает сайт Кремля.
Владимир Путин подтвердил, что планирует приехать в 2022 году в Пекин на открытие зимних Олимпийских игр и провести переговоры с председателем.
"Не сомневаюсь, что предстоящие зимние Олимпийские игры пройдут на самом высоком уровне. В Китае умеют это делать", — заявил глава государства.
Российский лидер добавил, что Москва и Пекин поддерживают друг друга в развитии международного спортивного сотрудничества, в том числе - в непринятии любых попыток политизации спорта и олимпийского движения. По словам Путина, отношения России и Китая представляют собой настоящий образец в XXI веке.
Российский президент отметил, что двусторонние отношения отличает решимость превратить общую границу в пояс вечного мира и добрососедства. Между странами сформирована "новая модель сотрудничества", основанная на невмешательстве во внутренние дела и уважении интересов друг друга, сказал Путин.
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Путин и Макрон обсудили карабахское урегулирование и итоги трехсторонней встречи в Сочи
6 декабря Белый дом сообщил о своем решении устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине. Отмечалось, что этот шаг не коснется участия американских спортсменов в Играх. Причиной решения в Вашингтоне также назвали "геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека". Об аналогичных решениях объявила Канада и Австралия, об отсутствии намерений отправлять в Пекин министров объявила Великобритания.
XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.
Лента новостей
0