Плательщики ипотеки смогут получать возврат налога на электронной платформе

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашни-близнецы в микрорайоне "Ераз", Ереван
Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Получать возврат подходного налога по ипотеке можно будет только электронным способом, без посещения налоговой службы.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Плательщики ипотеки смогут получать возврат налога на доход на новой электронной платформе. Об этом говорится в сообщении Комитета госдоходов республики.
Более того, с 1 января 2022 года подача заявления о налоговом вычете и его получение будут возможны только в электронном формате, без посещения налоговой службы. Как и прежде, возврат производится ежеквартально.
Основная часть заявления будет заполняться автоматически, со стороны системы. Самому нужно будет ввести только контактные данные и номер банковского счета. Чтобы отправлять заявление в режиме онлайн, нужно зарегистрироваться на Информационном портале индивидуальных счетов комитета.
Строительство жилого дома  - Sputnik Армения, 1920, 05.10.2021
Замминистра пояснил, почему проект налогового возврата по ипотеке в Ереване надо свернуть
При наличии электронной подписи, заявление можно подписать ею и отправить без прикрепления каких-либо документов. При ее отсутствии к заявлению нужно приложить копию паспорта или id-карты, а также номер социальных услуг (или справку о его отсутствии). Подать заявление можно и очно, в территориальной налоговой инспекции, но возврат налога так или иначе будет проводиться только электронным способом.
Перечисление налогового возврата будет проводиться заемщикам в течение трех рабочих дней.
Напомним, налоговый возврат действует только для тех плательщиков ипотеки, которые покупают жилье на первичном рынке. С 1 июля 2022 года возврат прекратится для кредитов в первой зоне Еревана (центр), с 1 января 2023 года – во второй, с 1 июля 2023-г – в третьей, с 1 января 2025 года – в остальных районах Еревана.
Лента новостей
0