Как правильно ухаживать за кожей в зимний период

© Photo : Unsplash / Chris JarvisСпа процедура
Спа процедура - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Холодный и сухой зимний воздух обезвоживает кожу, вызывая шелушение, покраснение и обострение различных кожных заболеваний. Как же сохранить кожу здоровой и красивой?

Используйте мягкие очищающие средства

Чтобы не разрушить естественные защитные барьеры вашей кожи, используйте зимой только мягкие очищающие средства и старайтесь умываться теплой, а не горячей водой. Также реже пользуйтесь жесткими скрабами, пилингами и спиртосодержащими продуктами: это поможет не пересушить кожу, которой и так не хватает влаги в холодное время года.

Обеспечьте коже постоянное увлажнение

В зимний период вместе с увлажняющим кремом стоит использовать сыворотки с гиалуроновой кислотой, керамидами, азуленом или витамином С. Все эти компоненты могут дать коже дополнительную влагу, избавить ее от шелушений и раздражения, а также стимулировать выработку коллагена и защитить от вредного воздействия окружающей среды. Кроме того, легкий увлажняющий крем, который идеально подходит для лета, лучше сменить на более плотный.
Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2021
Дерматолог развенчала миф о связи болезней кожи с питанием

Не забывайте про SPF-средства

Пользоваться средствами, защищающими кожу от ультрафиолетовых лучей, важно не только летом, но и зимой, поскольку солнце остается активным и в это время года. Солнцезащитный крем необходимо наносить на все открытые участки кожи перед выходом на улицу, если значение УФ-индекса выше трех (посмотреть УФ-индекс можно в любом приложении с прогнозом погоды). Особенно важно защищать кожу от солнца тем, кто часто очищает лицо средствами с кислотами.

Наносите крем несколько раз

Если вы уже нанесли крем утром, но в течение дня почувствовали стянутость, сухость или легкий зуд, используйте увлажняющее средство еще один или два раза (при необходимости). Не стоит экономить крем, если понимаете, что ваша кожа остро нуждается в нем не только утром и вечером, но и днем, пишет издание Ридус.
Лента новостей
0