Генералы Хачатуров и Тер-Григорянц готовы поручиться за Ашота Минасяна

© Sputnik / Andranik GhazaryanКомандир отряда "Сисакан" Ашот Минасян отвечает на вопросы журналистов перед началом митинга оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн
Командир отряда Сисакан Ашот Минасян отвечает на вопросы журналистов перед началом митинга оппозиции (27 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Отставные высокопоставленные военные уверены, что командир добровольческого отряда "Сисакан" Ашот Минасян не будет скрываться или препятствовать следствию.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Бывшие начальники Генштаба ВС Армении – генерал-полковник Юрий Хачатуров и генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, выразили готовность лично поручиться за ранее арестованного командира добровольческого отряда "Сисакан" Ашота Минасяна. Заявление отставных высокопоставленных офицеров опубликовано на странице Совета защиты Ашота Минасяна в Facebook.
Отмечается, что генералы намерены присоединиться к тем известным гражданам, которые уже выразили готовность поручиться за Минасяна, чтобы добиться его освобождения из-под ареста.

"Мы знаем Ашота Минасяна, нам хорошо известен его героический путь, и заверяем, что он никогда не прибегал и не прибегнет к незаконным действиям. Со всей уверенностью ручаемся, что Ашот Минасян не будет скрываться от следствия и не будет препятствовать его ходу", - говорится в заявлении.

Ранее готовность поручиться за Минасяна выразили глава Тавушской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Баграт Галстанян, генерал-майор запаса Григорий Хачатуров и народный артист Армении Грант Тохатян.
Напомним, командир добровольческого отряда был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного 14 ноября 2020 года по факту подготовки убийства премьер-министра Никола Пашиняна.
Между тем, суд первой инстанции и Апелляционный суд не усмотрели оснований для заключения Минасяна под стражу, указав на отсутствие обоснованного подозрения в его причастности к попытке убийства. Генпрокуратура Армении обжаловала решения двух судебных инстанций.
Генерал, епископ и актер готовы лично поручиться за командира отряда "Сисакан">>
В свою очередь Кассационный суд, рассмотрев жалобу надзорного ведомства, посчитал, что нижестоящие инстанции не учли несколько ключевых обстоятельств дела, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
1 декабря стало известно, что судья Апелляционного суда Тигран Симонян принял решение об аресте Минасяна.
Лента новостей
0