Бывшего главу Ванадзора преследуют по политическим причинам – адвокаты

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян в Ванадзоре (26 октября 2019). Лори
Премьер-министр Никол Пашинян в Ванадзоре (26 октября 2019). Лори - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Задержанный экс-глава Ванадзора Мамикон Асланян призвал своих сторонников сохранять спокойствие, отметили адвокаты.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Бывшего главу Ванадзора Мамикона Асланяна преследуют по политическим причинам. Об этом говорится в заявлении его адвокатов – Лусине Саакян и Ерванда Варосяна.
Отмечается, что на выборах 5 декабря в Ванадзоре (третий по величине город Армении) блок "Мамикон Асланян" набрал 45% голосов. На заседании 17 декабря новоизбранные старейшины должны были избрать его на пост главы общины.
Мэр Ванадзора Мамикон Асланян - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Задержан экс-мэр Ванадзора
Как отметили адвокаты, партия "Просвещенная Армения", которая участвовала в выборах, но не прошла в Совет старейшин, опротестовала в суде решение Центризбиркома о распределении мандатов. А 15 декабря Асланяна задержали, обвинив в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Следствие собирается ходатайствовать о его аресте.
"После ознакомления с текстом обвинения стало ясно, что Асланяна обвиняют ни в чем другом, как только в победе на выборах, вопреки воле властей, но по воле народа. Подобное происходит в очередной раз, и это неприкрытое политическое преследование", – говорится в заявлении.
По словам адвокатов, задержанный Асланян попросил своих сторонников сохранять спокойствие, добавив, что воля жителей Ванадзора будет выполнена.
Мамикон Асланян - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Мамикона Асланяна задержали для срыва выборов главы Ванадзора – заявление блока
Напомним, 10 октября 2021 года истек 5-летний срок полномочий главы Ванадзора Мамикона Асланяна. Временно исполняющим обязанности руководителя общины был назначен Ваник Оганян.
По итогам выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 5 декабря, блок "Мамикон Асланян" набрал в Ванадзоре больше всего голосов – 12 810, или 38,7%. Правящая партия "Гражданский договор" получила 25,06%, а Трудовая социалистическая партия Армении – 14,53%.
Лента новостей
0