Защита обжалует решение о продлении ареста Давида Тонояна – адвокаты о деталях дела

© Photo : Facebook / Shushan StepanyanМинистр обороны Армении Давид Тоноян
Министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Адвокаты бывшего главы оборонного ведомства Армении Давида Тонояна уверены в необъективности следствия.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Защита экс-министра обороны Армении Давида Тонояна обжалует решение о продлении срока его ареста. Об этом говорится в заявлении команды адвокатов бывшего главы Минобороны, распространенном во вторник.
Адвокаты заявили, что решение суда о продлении ареста Тонояна было необоснованным. Жалоба защиты будет рассмотрена 17 декабря.
"До сих пор не найдено никаких доказательств вины Давида Тонояна. А ходатайство о проведении экспертизы, связанной с хранением и эксплуатацией вооружений, было отклонено", - отметили адвокаты.
Они обратили внимание на то обстоятельство, что в заключении эксперта (судебно-техническая экспертиза) указаны правовые акты и документы об эксплуатации и хранении боеприпасов, которые не могут лечь в основу обвинения. Эти документы, разработанные еще для внутренней циркуляции в СССР и РФ, не были ратифицированы в Армении, и могут иметь лишь рекомендательный характер.
Более того, до сделки о покупке вооружений был издан соответствующий приказ министра обороны, в соответствии с которым регулировались вопросы эксплуатации и хранения вооружений. Именно он лег в основу контракта о закупке вооружений в 2018 году.
 Давид Тоноян  - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
СНБ Армении прекратила экспертизы по делу Давида Тонояна – СМИ
Адвокаты заявили, что этот факт в очередной раз свидетельствует о необъективности следствия, о трактовках стороны обвинения, которые оторваны от реальности. По их мнению, предпринимается попытка любым способом оставить Тонояна под арестом.
Напомним, экс-министр был арестован в сентябре. В СИЗО также находятся замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, бывший начальник авиационного управления Аветик Мурадян и бизнесмен, торговец оружием Давид Галстян. Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении 4,6 млн долларов. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0