Японские ученые выявили у витамина B2 способность предотвращать старение

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанк Врачи медицинского центра подписывают пробирки с образцами биоматериалов после тестирования пациентов на коронавирус
 Врачи медицинского центра подписывают пробирки с образцами биоматериалов после тестирования пациентов на коронавирус - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
В будущем планируется провести эксперименты на животных, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты, полученные в этом исследовании.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Группа ученых из японского университета Кобе обнаружила способность витамина В2 (рибофлавин) предотвращать старение клеток организма, замедляя развитие различных возрастных нарушений.
Как сообщает "РГ", в ходе эксперимента, описанного в издании международного сообщества биологов MBoC, исследователи подвергали клетки стрессу для ускорения старения. После было добавлено разное количество витамина В2. Внутри клетки витамин превращался в вещество, называемое ФАД (флавинадениндинуклеотид).
Капсулы с витамином - Sputnik Армения, 1920, 06.11.2021
Переизбыток витамина К может нанести серьезный урон здоровью
ФАД помогает производить энергию в митохондриях и предотвращает снижение их активности, которое вызывает клеточное старение. По результатам исследования было установлено, что устойчивость клеток к старению возрастала в зависимости от количества рибофлавина.
Отмечается, что витамин В2 имеет свойство легко усваиваться из пищи и добавок. На этом основании ученые надеются, что их исследование поможет разработать простые и безопасные способы лечения различных возрастных заболеваний.
Лента новостей
0