Возникла необходимость начать разговор – Кочарян о переговорах с Турцией

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмяно-турецкая граница
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Глава парламентской комиссии по обороне и безопасности отметил, что армяно-турецкий процесс связан и с азербайджанским фактором.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Депутат парламента Армении от правящей фракции "Гражданский договор", глава комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян заявил во вторник журналистам, что возникла необходимость начать разговор с Турцией.
Так он объяснил заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о назначении Ереваном и Анкарой спецпредставителей для переговоров. Позже внешнеполитическое ведомство Армении подтвердило эту информацию, отметив, что Ереван назначит своего спецпредставителя.
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Пашинян заявил о готовности Армении к нормализации отношений с Турцией
Кочарян напомнил, что попытки начать переговоры с Анкарой предпринимались и раньше, в том числе еще до пресловутой "футбольной дипломатии". Проводились встречи, тайные переговоры, в них даже участвовал экс-глава МИД, а ныне посол Армении в Дании Александр Арзуманян.
Отвечая на соответствующий вопрос, депутат заявил, что переговоры с Турцией и Азербайджаном взаимосвязаны.
"Будут вопросы, связанные с регионом, но, естественно, в контексте армяно-турецких отношений", - заявил он.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Турция и Армения займутся отношениями и откроют чартерное авиасообщение – Чавушоглу
Напомним, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе власти Армении неоднократно заявляли о "мирной повестке", согласно которой у Армении должны быть хорошие отношения со всеми странами. Однако Баку и Анкара, на словах говоря о готовности к урегулированию отношений с Ереваном, ставят предусловия для реализации этой повестки. В частности, речь идет о предоставлении т.н. "Зангезурского коридора" Азербайджану и фактическом отказе Баку от любых обсуждений статуса Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0