В России разработали новый метод диагностики воспалений

© Unsplash / Lucas VasquesВрач смотрит в микроскоп
Врач смотрит в микроскоп - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Количество С-реактивного белка (СРБ) повышается после травм и инфекций, а также в процессе развития некоторых опасных заболеваний.
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Ученые Саратовского госуниверситета разработали быстрый и недорогой метод определения важного биомаркера воспаления в организме человека, сообщает РИА Новости.
Микрофотография с улучшением цвета просвечивающего электрона вирусных частиц SARS-CoV-2, выделенных у пациента - Sputnik Армения, 1920, 01.12.2021
Китайские ученые обнаружили антитело для разработки универсальной вакцины от COVID-19
Разработка российских ученых позволяет оперативно определять количество С-реактивного белка (СРБ) для своевременной диагностики и назначения лечения. СРБ – основной маркер воспаления в организме человека. Его количество повышается после травм и инфекций, а также в процессе развития некоторых опасных заболеваний.
Концентрация С-реактивного белка повышается и у пациентов, у которых был обнаружен коронавирус COVID-19. Исследования пациентов с COVID-19 показали, что уровни СРБ напрямую коррелируют с заболеванием: у тяжелобольных пациентов наблюдалось значительное повышение уровня СРБ.
Медицинские эксперты утверждают, что количественное определение данного биомаркера может служить достоверным диагностическим инструментом для прогнозирования тяжести заболевания.
Лента новостей
0