Три взрыва произошли в Афганистане

© AP Photo / Wali SabawoonДым от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан
Дым от взрыва возле аэропорта в Кабуле, Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
По меньшей мере четыре человека получили ранения в результате взрыва придорожной бомбы
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Два взрыва произошли в столице Афганистана Кабуле, еще один прогремел в провинции Гильменд, сообщили местные власти и источники агентства РИА Новости.
По словам источников, бомба взорвалась в районе на юго-востоке Кабула, три человека погибли. В свою очередь представитель МВД Афганистана Саид Хости в заявлении сообщил, что один человек погиб и двое талибов (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) получили ранения в результате происшествия.
Как сообщил агентству очевидец, еще одна придорожная бомба днем во вторник взорвалась в кабульском районе Даште-Барчи, никто не пострадал.
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
ОДКБ не даст террористам проникнуть из Афганистана в ЦА – глава Генштаба ВС России
Также офис губернатора провинции Гильменд сообщает, что по меньшей мере четыре человека получили ранения в результате взрыва придорожной бомбы в южной части провинции. Состояние трех из них критическое.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Находится под санкциями ООН как террористическая организация.
Лента новостей
0