С 1 февраля лечение от коронавируса для невакцинированных в Армении станет платным

© Sputnik / Andranik GhazaryanМолодой человек в маске с армянским триколором во время митинга оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн
Молодой человек в маске с армянским триколором во время митинга оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
В Армении вводятся новые правила и ограничения для ускорения темпов вакцинации населения.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. В Минздраве Армении обсуждается введение с 1 февраля платы за стационарное лечение граждан от коронавируса. Невакцинированным придется платить 800 тысяч драмов ($1700) за лечение от коронавируса, сообщила пресс-секретарь Минздрава Армении Рипсиме Хачатрян в беседе со Sputnik Армения.
При этом она отметила, что показатели по темпам вакцинации неудовлетворительны, а вирус продолжает мутировать.
Решение министерства продиктовано желанием активизировать процесс вакцинации и повысить эффективность борьбы с новыми штаммами коронавируса.
"Исходя из всего этого в настоящее время данный вопрос обсуждается. Впрочем он никогда не исключался из повестки. В зависимости от ситуации будет принято окончательное решение", сказала она.
Отметим, что введение платы за лечение невакцинированных граждан обсуждается еще с октября. Уже тогда речь шла о том, что госпитализированные граждане будут вынуждены платить за стационарное лечение в среднем 800 тысяч драмов. При этом специалисты ранее посчитали, что названная министерством сумма сильно завышена. Речь может идти о 150 тысячах драмов (менее $300).
Напомним, что в настоящий момент лечение от коронавируса в Армении обеспечивается за счет государства.
Лента новостей
0