Ангела Меркель лично блокировала поставки оружия Украине по линии НАТО

© REUTERS / MICHELE TANTUSSIКанцлер Германии Ангела Меркель выступает на заседании бундестага нижней палаты парламента, посвященном мерам по борьбе с коронавирусом (16 апреля 2021). Берлин
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает на заседании бундестага нижней палаты парламента, посвященном мерам по борьбе с коронавирусом (16 апреля 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников обвинил правительство Меркель в том, что оно препятствовало приобретению Киевом крупнокалиберных винтовок и ружей для поражения беспилотников через Агентство альянса по обеспечению и закупкам.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Прежнее правительство ФРГ официально поддерживало Украину, но в вопросе поставок вооружения было непреклонно, сообщает russian.rt со ссылкой на источники Bild .
Официальная резиденция президента США - Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 11.12.2021
США отсрочили предоставление Украине дополнительной военной помощи
Так, в мае этого года Берлин наложил вето на поставки уже оплаченных Киевом американских винтовок Barrett и литовских антидроновых ружей EDM4S-UA. Отмечается, что правительство Меркель также заставило Нидерланды поддержать это решение, чтобы не быть в одиночестве.
В августе, во время визита немецкого канцлера в Киев, Зеленский попросил ее снять блокаду.
"Исключено", — ответила политик ледяным голосом, подчеркивает издание.
Вето на антидроновые ружья Берлин снял только в конце ноября, поставки американских винтовок все еще заблокированы.
В середине ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что "страны НАТО должны прекратить накачивать Украину современными вооружениями, тем самым окрыляя Украину на безумные действия" — попытку решения собственных проблем силовыми методами. В начале декабря глава МИД Сергей Лавров указывал, что накачка Украины вооружениями подогревает настрой Киева на саботаж Минских соглашений по Донбассу.
Лента новостей
0