Суд в Беларуси приговорил мужа Тихановской к 18 годам лишения свободы

© Photo : БелаПАНГомельский видеоблогер Сергей Тихановский
Гомельский видеоблогер Сергей Тихановский - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
Решение суда пока не вступило в законную силу, его можно будет обжаловать в установленном законом порядке.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Муж экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, блогер Сергей Тихановский приговорен к 18 годам лишения свободы, передает Sputniк Беларусь.
Гомельский областной суд огласил приговор по делу об организации массовых беспорядков и разжигания социальной вражды, воспрепятствовании работы ЦИК.
Сергею Тихановскому суд назначил 18 лет усиленного режима, еще пять обвиняемых по тому же делу получили от 14-и до 16-и лет.
Суд признал фигурантов виновными в организации массовых беспорядков, сопряженных с вооруженным сопротивлением сотрудникам милиции, совершении поджогов, и разжигании социальной вражды, а также препятствовании работе ЦИК.
На оглашение приговора в гомельский сизо допустили родственников обвиняемых и адвокатов.
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2020
Белорусские власти разрешили Тихановской пообщаться по телефону с мужем
Обвиняемые неоднократно заявляли, что считают уголовное дело в отношении них незаконным и вину не признают.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток в верховном суде. Адвокат Тихановского после оглашения приговора уже заявил прессе, что намерен обжаловать вердикт суда.
В 2020-м Тихановский пытался баллотироваться в президенты Беларуси, но ему отказали в регистрации и вместо него на выборы пошла его жена, Светлана Тихановская. В том же году она объявила себя победителем выборов и уехала в Литву, где инициировала создание Координационного совета оппозиции.
Лента новостей
0