За 10 лет в России побывали 400 молодых специалистов из Армении - Копыркин

© Sputnik / Petros LagesyanЧрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме "Новое Поколение - 2021" (13 декабря 2021). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол России Сергей Копыркин выступает на форуме Новое Поколение - 2021 (13 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
За десять лет в рамках госпрограммы Россотрудничества в России побывало около 400 молодых специалистов из Армении.
ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Армения - одна из ключевых стран в российской программе "Новое поколение". Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на открытии одноименного форума в Ереване.
Абитуриенты, поступающие в Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Россотрудничество продлевает прием абитуриентов из стран СНГ до 25 ноября
Он напомнил, что программа "Новое поколение", которую проводит фонд "Россотрудничество", предусматривает поездки в Россию молодых специалистов из разных стран, а также их встречи с российскими коллегами. Эти встречи, подчеркнул посол, не ограничиваются только лишь очным знакомством, они предусматривают и совместную исследовательскую работу, в том числе и в долгосрочной перспективе.
Насколько две страны смогут укрепить деловые и личностные контакты между инженерами, программистами, дипломатами, врачами, журналистами, настолько успешно удастся выстраивать отношения двух стран в быстро меняющемся мире, добавил он.
Всего в рамках программы "Новое поколение" в России за десять лет побывали около семи тысяч молодых специалистов, в том числе из Армении - почти 400.
"Это соотношение размеров и населения страны и доли ее участия показывает, какое значение Россия придает отношениям с Арменией", - подчеркнул посол.
В ходе двухдневного форума его участники обсудят перспективы двусторонних отношений.
Программу и форум "Новое поколение" проводит Федеральное агентство Россотрудничество.
Лента новостей
0