Врач объяснила, почему зимой начинают сильно выпадать волосы

© Unsplash / Valerie ElashБлондинка на улице
Блондинка на улице - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Врач советует принимать профилактически витаминные комплексы.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Обильное выпадение волос в зимний период обусловлено несколькими факторами, часть которых можно нейтрализовать, следуя простым правилам. Об этом в интервью "Аргументы и факты" рассказала заведующая отделением дерматологии клинико-диагностического центра "Мединцентр", врач-дерматолог и косметолог Наталья Козлова.
По словам специалиста, негативно на состоянии волос зимой могут отразиться заболевания, инфекции и стресс, перенесенные даже несколько месяцев назад.
"Изменение рациона питания и отказ от головных уборов, ведущий к местному сужению сосудов и нарушению кровообращения в коже головы, также могут привести к разрушению волос, замедлению роста и выпадению", — добавила она.
В связи с этим врач посоветовала носить головной убор, укрывать под ним длинные волосы, а также пользоваться питательными масками и другими косметическими средствами. По ее словам, зимой важно тщательно просушивать волосы, поскольку влажные пряди подвержены негативному воздействию мороза.
Колебания температуры, сухой воздух в зимнее время и одежда из синтетики также негативно воздействуют на внешний вид волос. В целях профилактики начиная с осени следует принимать витаминные комплексы в течение двух-трех месяцев. Козлова объяснила, что для укрепления самих фолликулов используются сыворотки и лосьоны, которые наносятся на кожу головы на несколько часов. Однако подобные средства назначаются профильными специалистами по итогам обследования.
Женщина в носках пьет чай, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Врач рассказала, почему вы все время мерзнете
Специалистка заявила, что при длительном или интенсивном выпадении волос стоит посетить дерматолога-трихолога. Нередко среди причин выпадения волос выявляют наследственную предрасположенность.
Лента новостей
0