Спецоперация ФСБ: в России выявили более сотни украинских неонацистов, готовивших теракты

Подписаться
Цель мероприятий спецслужб – пресечение начатой в различных регионах России акции, в рамках которой с помощью мессенджеров и соцсетей сторонникам экстремистской группировки доводились указания о совершении терактов и массовых убийств.
В 37 регионах России выявили сразу 106 неонацистов из украинской "М.К.У.", готовившей теракты и массовые убийства. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ России.
Отмечается, что это – крупнейшая операция против сторонников данной экстремистской группировки в России, созданной Егором Красновым, действующим под покровительством украинских спецслужб.
ФСБ России предотвратила теракт во Владивостоке – задержан неонацист>>
СК давно следит за деятельностью Краснова, против него возбудили уголовное дело о подготовке убийств, также инициировано его объявление в международный розыск.
Цель нынешних мероприятий – пресечение начатой в различных регионах России акции, в рамках которой с помощью мессенджеров и соцсетей сторонникам Краснова доводились указания о совершении терактов и массовых убийств.
"В числе задержанных сторонников "М.К.У." установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Егора Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения", - говорится в сообщении.
Помимо этого, в Пензенской области и Республике Коми пресечена деятельность двух аффилированных с "М.К.У." экстремистских групп, которые состояли из пяти и восьми человек.
Дома у членов организации нашли гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы, пневматические и охолощенные пистолеты, автоматы, большое количество ножей, а также баллончики со слезоточивым газом.
Политолог: национализм – авангард украинской политики>>
Среди задержанных в этих двух регионах есть те, кто вел переписку с Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных взрывных устройств.
Впервые о задержании сторонников "М.К.У." в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте этого года: 13 неонацистов "взяли" в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого спецслужба неоднократно докладывала о спецоперациях и в других городах — от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).
Лента новостей
0